Медиакарта
8:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима для животноводства была сложной

Зима для животноводства была сложной
13:59 | 01 апреля 2010
Источник: Слава труду

Зима для животноводства была сложной

Такой вывод сделал главный специалист по животноводству администрации района Ю.Ф. Палагин. Из-за морозов особенно часто перемерзали водопроводные трубы, водонапорные башни, поэтому на многих фермах ощущался дефицит воды для поения животных. В сложных условиях ухаживали за скотом, получали продукцию животноводы, иногда им приходилось поить своих подопечных из вёдер. Это отрицательно сказалось на производстве продукции.

Сложные условия зимовки стали причиной того, что, к примеру, русаковские кооператоры за два первых месяца года продали молока на 12 центнеров меньше, чем за аналогичный период прошлого года, слободчиковские животноводы – на 50 центнеров, ООО «Сорочкинское» – на 10 центнеров, ООО «Молоко» – на 46, прежний уровень продукции реализовали труженики Юрминского отделения ООО СП «Малышенское».

В целом по району за январь-февраль реализовано молока на 140 центнеров больше, чем за эти же месяцы прошлого года. Такое стало возможным благодаря тому, что сумели прибавить в производстве два хозяйства: ЧП А.Н. Матаева – на 120 центнеров и ЧП А.П. Свистунова – на 58 центнеров.

– Прошедшая суровая зима, – заметил Юрий Фёдорович, – должна стать для нас хорошим уроком. К стуже впредь нужно готовиться так, чтобы не выходили из строя водонапорные башни и водопроводы, значит, их следует надёжно утеплять.

А. Вакарин