Медиакарта
10:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От науки – к практике

Александр Иванов, главный агроном ЗАО «Шестаковское», приступил к своим обязанностям год назад, когда вернулся в родное село. За плечами – красный диплом Тюменской сельхозакадемии, аспирантура и десять лет работы на опытных полях академии.

С женой Людмилой и маленьким сыном ютились в общежитии, а перспектива получить квартиру в Тюмени, как говорится, не светила. Когда директор ЗАО «Шестаковское» Игорь Карманов позвал к себе на работу, Александр долго не раздумывал. Людмила, эколог по профессии, устроилась социальным работником в селе Лебедёвка. Шестилетний сынишка ходит в детский сад. А недавно семья получила трёхкомнатную квартиру в новом благоустроенном доме в Шестаково. До долгожданного новоселья Ивановы жили с родителями Александра. Вместе с ними молодые супруги ведут большое крестьянское хозяйство и такой семейный расклад им всем по душе.

– Всё сложилось как надо. Природа у нас хорошая и свежий воздух не то что в городе. Когда бываю в Тюмени, устаю от загазованности и суеты, – говорит мой собеседник. – Время бежит быстро, только, кажется, отсеялись, а тут и химпрополка подоспела, и приходит пора кормами запасаться.

Нравится Александру его работа, с интересом общается он с коллегами, выезжая на совещания не только в районы Тюменской области, но и к соседям-курганцам.

Главному агроному Иванову есть где размахнуться: посевные площади ЗАО «Шестаковское» раскинулись почти на пяти тысячах гектаров. После 60 гектаров опытных полей в Тюмени этот размах особенно ощутим. В планах молодого агронома написать кандидатскую диссертацию. Думается, это будет ему под силу.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото Ольги МЯСНИКОВОЙ

Теги: люди