Медиакарта
1:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарисуй меня, художник!

Хотите почувствовать себя прекрасным цветком, золотой рыбкой или дикой кошкой? Искусство фейс-арта, а проще – художественной росписи лица, позволит вам примерить на себя любой понравившийся образ.

Художник-оформитель Заводоуковского краеведческого музея Нататья Медведева делает в фейс-арте первые шаги.

– Захотелось немного абстрагироваться от холста и с помощью аквагрима изменить лицо человека до неузнаваемости, – говорит Наталья Валерьевна. – Время от времени художник должен пробовать что-то новое.

Но суперсовременным это направление в искусстве не назовёшь. Страницы Интернета сообщают, что боди-арт, а затем и фейс-арт зародились ещё в начале 20-х годов прошлого века, когда русские футуристы провозгласили лозунг: «Пора искусству вторгнуться в жизнь!». Раскраска лица и стала своеобразным началом вторжения. Лишь в 60-е годы ХХ века роспись тела и лица завоевала западные страны.

Сегодня фейс-арт больше популярен среди ребятни. Уже не один детский праздник в Заводоуковске не обходится без импровизированных художественных салонов, откуда выходят тигрята, бабочки, люди-пауки и прочие сказочные персонажи.

– А для детского восторга много не нужно: специальные гипоаллергенные краски на водной основе и фантазия художника, – продолжает моя собеседница. – Хотя есть одно «но»: малыши быстро утомляются, поэтому работать надо тоже быстро и точно, а это не всегда получается, ведь лицо – не лист бумаги! Будет ли нарисованный котёнок или лисёнок улыбаться или вовсе насупит брови – уже зависит от настроения и мимики модели.

Наталья Валерьевна уверена, что почувствовать себя ребёнком иногда полезно и взрослым.

– Мамы и папы, смело соглашайтесь на семейную роспись, – призывает Наталья Медведева. – Краски сотрутся быстро, зато воспоминания о совместном досуге останутся в памяти.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора