Медиакарта
14:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем наших читателей

Из писем наших читателей
09:25 | 27 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Спасли жизнь

Недавно я оказалась на грани жизни и смерти: открылось носовое кровотечение при давлении 260 на 140, я потеряла много крови и могла потерять жизнь. Спасибо Альжанову Сансызбаю и его жене Айтчан, которые в критической для меня ситуации не растерялись, вызвали фельдшера Сухорукову Валентину Григорьевну и скорую помощь.

Особые слова благодарности я хотела бы сказать Виктору Васильевичу Попову и лечащему врачу Александру Геннадьевичу Вержбицкому за то, что спасли меня от смерти, медсёстрам и санитаркам за их профессионализм, доброту и сердечность по отношению к больным.

З. КУСАИНОВА
д.Ельцово


Низко вам поклониться хочу

На страницах нашей районной газеты я хочу рассказать о замечательных людях, работающих в областной больнице № 14 (с. Казанское). По состоянию своего здоровья мне часто приходится обращаться за помощью к людям в белых халатах, и я хочу от всего сердца поблагодарить их за доброту, чуткость, внимательность.

Вот и на этот раз я оказалась в блоке интенсивной терапии. Возглавляет это отделение Виктор Васильевич Попов. Более доброго и внимательного человека я не знаю. Он в буквальном смысле не отходит от больного, пока не убедится, что ему стало лучше.

И медперсонал реанимации подобрался ему под стать. Медсёстры и нянечки в любую секунду готовы прийти на помощь. От всего сердца вам всем большое спасибо за всё, что вы сделали для меня и других больных, за вашу сердечность и участие. Хочу выразить также благодарность работникам скорой помощи, водителям, которые на своих руках переносят десятки тяжелобольных людей и оказывают им первую помощь. Эти люди понимают, что в их руках – человеческая жизнь, и поэтому действуют быстро и слаженно.

Думаю, что многие люди благодарны также Александру Геннадьевичу Вержбицкому, медицинским сёстрам и нянечкам терапевтического отделения за их каждодневный нелёгкий труд по излечению больных людей и уходу за ними.

Хочу также выразить благодарность своему участковому врачу Надежде Владимировне Бильтриковой, медсестре Любови Вениаминовне Казаковой, которые не только помогают бороться с недугом, но и могут поддержать больного морально своим вниманием, шуткой.

Работают на ФАПе в селе Дубынке Лилия Леонидовна Клевцова и Ольга Витальевна Солодовникова, которые не знают покоя ни днём, ни ночью и всегда приходят на помощь.

Мне хотелось бы также поздравить с праздником Людмилу Николаевну Черкасову и Елену Николаевну Койнову, которые тоже ни разу не отказали мне в помощи.

Спасибо за внимание и доброту Ольге Ивановне и Юрию Ивановичу Юровым, которых я очень уважаю и желаю им доброго здоровья и успехов.

Большое значение для излечения человека имеет правильно поставленный диагноз, а для этого нужно тщательно сделать анализы. Так что очень немалый вклад в возвращение здоровья вносят работники лаборатории. Любовь Леонидовна Семёнова и Светлана Николаевна Смолина, знайте, что пациенты очень ценят ваш труд и благодарны вам за профессионализм и внимательность.

Я хочу поздравить всех работников Казанской районной больницы с профессиональным праздником – Днём медицинского работника и низко поклониться каждому за нелёгкий труд и бесконечное терпение и милосердие к больным. Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всём!

С огромным уважением к вам и вашей профессии

Н. ШВЕЦОВА
с. Дубынка


Один из них

«Ой, как он на Галю Попкову похож», – удивился кто-то из присутствующих в районном совете ветеранов, когда я принесла информацию о Худякове Луке Степановиче для фотоальбома о погибших участниках Великой Отечественной войны – жителях села Казанского. «И на Галиного сына Володю сильно похож», – добавил кто-то. «Скорее, это они на него похожи, ведь это погибший на войне Галин дядя», – пояснила я. Фото этого молодого человека нашла в своём семейном альбоме Елена Николаевна Гуля. Её покойная мама Худякова Александра Степановна была родной сестрой Луки. Но самое главное: с ними вместе жила мама Луки – Мария Михайловна Худякова. Это она бережно хранила портрет своего погибшего сына.

Вырастила Мария Михайловна семерых детей: четырёх дочерей Александру, Елизавету, Дарью и Нину и трёх сыновей Луку, Ивана, Василия. Умерла она на 103-м году жизни. Рана, нанесённая войной и унёсшая её сына, кровоточила всю жизнь.

– Родился Лука в 1924 году в селе Казанском, – рассказывает Александр Павлович Худяков, муж Нины Степановны, одной из сестёр Луки. – Учился в Казанской школе, а перед войной был направлен в Кемерово, в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения). Но началась война, и он ушёл добровольцем на фронт. Тогда ведь военно-патриотическое воспитание молодёжи было на высоком уровне, добровольцами шли на фронт защищать Родину 17-летние юноши и девушки. Да и не думали даже, что война продлится долгих 4 года.

Погиб Лука Худяков 18 августа 1942 года в Воронежской области. Получила Мария Михайловна похоронку на сына.

На памятнике в селе Казанском увековечены восемь человек из семьи Худяковых, жителей нашего села, в том числе и Худяков Лука Степанович. Девять Худяковых вернулись с фронта живыми, среди них брат Луки – Иван Степанович, проживший свою дальнейшую жизнь в селе Смирном.

В фотоальбомах, которые я со своими внуками делаю для Казанского краеведческого музея и которые находятся сейчас в районном совете ветеранов, нет фотографий ещё многих наших земляков, участников войны. Поэтому я обращаюсь к жителям нашего села с просьбой: если у кого-то есть фото участников войны, придите, расскажите о них. Таким образом мы попытаемся собрать как можно больше информации.

З. ГУЛЯЕВА,
член районного совета ветеранов


Прокричали репродукторы войну

Мне хотелось бы рассказать о женщине, которая не понаслышке знала, что такое война. Екатерина Ильинична Кошкарова родилась в 1914 году в Ленинградской области. Окончила 4 класса сельской школы, потом её увезли в Ленинград к сестре отца. Сначала училась, а после работала на заводе. Потом полюбила парня и вышла за него замуж. Родилась дочь Тамара. Всей семьёй жили в Ленинграде.

Прокричали репродукторы войну, и счастье рухнуло в одно мгновение. Началась война, а вместе с ней блокада Ленинграда. Фашисты обрекли горожан на мучительную медленную смерть. От голода умирали молодые и старые, женщины и дети. Началась эвакуация в Сибирь. Екатерина Ильинична поехала с мужем и дочкой на поезде. В дороге началась бомбёжка, они чудом остались живы. Приехали в село Грачи Казанского района. Здесь тихо, как будто нет войны, и только повестки на фронт и похоронки напоминали о ней. Муж был не пригоден к военной службе, он болел и вскоре умер. Было очень тяжело одной в Сибири. Посватался к ней мужчина, и Екатерина Ильинична вышла замуж за Дмитрия Григорьевича Кошкарова. Родились дети Валентина, Наташа, Александра.

Работать приходилось везде, где нужны были рабочие руки: на поле, на огороде, на молочной ферме. Не обошла беда стороной семью Екатерины Ильиничны. Во время блокады умерли от голода тётя Мария, тётя Ольга. Братья Борис и Николай погибли на фронте. Сестра Анна вернулась в Ленинград и там погибла. Закончилась война, отгремели орудия, настал долгожданный мир. Вернуться в Ленинград вначале не разрешали, а потом ехать было не к кому.

Прошли годы. Сибирь стала вторым домом для Екатерина Ильиничны. На родину съездить не удалось. И только в снах видела себя Екатерина Ильинична молодой девушкой, которая ходит по набережной реки Невы. Е.И. Кошкаровой уже нет в живых, но её помнят в нашем селе.

М. ШНАЙДЕР
с.Грачи


Профессионалы своего дела

На протяжении девяти лет я наблюдаюсь у врача-невропотолога Г.В. Нагорновой. За это время узнала Галину Викторовну как отличного доктора и просто как замечательного человека. Не перестаю удивляться, как ей удаётся везде успевать, ведь профессия врача не из лёгких, она занимает много времени. Зачастую медики целый день ведут приём в поликлинике, а потом ещё заступают на ночное дежурство. Для Галины Викторовны любимая работа всегда на первом месте. Она знает в лицо каждого своего пациента.

Стоит сказать, что в нашем районе вообще очень много хороших, опытных и квалифицированных врачей.

Особенно хочется отметить коллектив терапевтического отделения, поблагодарить врачей и медсестёр за помощь и внимание к больным.

Высказать слова признательности медицинским работникам меня просили В. Клюева, Е. Гузёмина и другие мои односельчане.

Н. ТРОПИНА
с. Пешнёво