Медиакарта
11:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диплом получен. А дальше?

Анастасия Гаврилова с детства увлекается информационными технологиями, поэтому выбрала профессию учителя информатики. По мнению преподавателей Голышмановского агропедколледжа, Настя – способная студентка, успешно прошла преддипломную практику. Через несколько дней её ждет диплом с отличием об окончании колледжа. Сейчас перед девушкой стоит вопрос: куда пойти работать? Вакансии учителя информатики в школах нет, а уезжать из посёлка она пока не планирует. О том, как искать работу молодому специалисту, я спросила директора центра занятости населения Андрея Ивановича Басова:

– Какую помощь может оказать Центр занятости выпускникам?

– Хочется успокоить молодых людей,что ни один выпускник, желающий работать, не останется незанятым. Если человек не смог найти работу самостоятельно, он может обратиться к нам в Центр занятости. Сегодня действует программа стажировки выпускников, которая позволяет овладеть другой специальностью, но при условии,что найдётся работодатель, готовый по окончании обучения принять данного специалиста на работу. Поэтому мы заключаем трёхсторонний договор, после окончания учебы специалист возвращается к этому работодателю. Стажировка продолжается шесть месяцев. Не все молодые люди «попадают в десятку», то есть находят место, с которого начнётся их карьера. Важно другое. Первый трудовой опыт дает возможность почувствовать реальную жизнь, узнать, что такое трудовой коллектив, какие требования предъявляют сотрудники друг другу и кто такой начальник. За период стажировки выплачивается ежемесячно денежное вознаграждение в размере минимального размера оплаты труда работнику и половина этой суммы – его наставнику.

– Кто выплачивает эти деньги?

– Выплачивает – работодатель, а наш Центр их перечисляет в организацию с учетом всех налоговых вычетов.

– Скажите, какие специалисты нужны сегодня в районе?

– Нужны, в основном, рабочие строительных специальностей, есть потребность в программистах, нужны пчеловоды, хозяйка усадьбы для работы в крестьянско-фермерском хозяйстве.

– Каковы требования к работе у молодых людей? И чего ждут от них работодатели?

– Молодые люди ждут от работодателя высокой зарплаты, социальной поддержки, возможности карьерного роста. Работодателей же часто не устраивает слабая трудовая дисциплина, низкий уровень профессиональных знаний. В этом году только наш колледж выпускает 287 человек. И пусть у Насти Гавриловой не получится сразу найти работу учителя информатики, но благодаря программе стажировки у неё появится возможность приобрести первый трудовой опыт.

Светлана ШИРШОВА