Медиакарта
7:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наркоситуация остаётся напряжённой

11:02 | 27 июня 2011
Источник:

Татьяна ПОТЁМКИНА

Совместное заседание антинаркотической комиссии по Тюменской области и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области прошло под председательством губернатора Владимира Якушева.

Открывая заседание, глава региона попросил выступающих воздержаться от победных реляций. «Давайте акцентировать внимание на существующих проблемах, – сказал он. – Жду конкретных предложений по повышению эффективности методов профилактической, превентивной работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков».

Первый из рассматриваемых вопросов был посвящен анализу наркоситуации в Тюменской области за пять месяцев 2011 года, в том числе разработке механизма постановки на профилактический учет лиц, привлеченных к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, психотропных веществ, а также прогнозированию тенденций развития ситуации в этой сфере.

По данным департамента здравоохранения области, в январе-мае 2011 года количество лиц, умерших от отравления наркотическими средствами в Тюменской области, составило 21 человек, что на четверть ниже данного показателя прошлого года.

По результатам правоохранительной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств за январь-май текущего года силовыми структурами Тюменской области зарегистрировано 979 наркопреступлений, что выше соответствующего показателя 2010 года на 2,2% – 958 наркопреступлений.

За пять месяцев правоохранительными органами области изъято из незаконного оборота по возбужденным уголовным делам свыше 110 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 41,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Количество изъятого героина составило 15,16 кг, марихуаны – почти 69 кг, гашиша – 17 кг, синтетических наркотических средств – 7,36 кг, в том числе дезоморфина – 1,25 кг.

Афганский наркотрафик остается основным, но, как было отмечено на комиссии, на территории Тюменской области сохраняется рост потребителей дезоморфина, получаемого кустарно из кодеинсодержащих препаратов. Проблема дезоморфиновой наркомании выходит на первые позиции. Так, в 2010 году было куплено более трех с половиной миллиона упаковок кодеинсодержащих препаратов. По-прежнему на федеральном уровне не решен вопрос с отпуском лекарств, содержащих кодеин, строго по рецептам, хотя такие предложения вносились неоднократно.

Еще одна тревожная информация: в последнее время в Тюменской области и в Уральском федеральном округе получают все большее распространение новые виды психоактивных веществ, которые пока не признаны наркотическими средствами – так называемые соли. Чтобы противостоять новой угрозе, необходимо осуществлять жесткий контроль интернет-пространства (где эти вещества предлагаются к продаже) и блокировать соответствующие сайты. Также нужно проводить профилактическую работу с молодежью.

Залог результативности в работе по противодействию наркомании, о чем также говорилось на комиссии, состоит в тесном взаимодействии управления ФСКН по Тюменской области, управления МВД РФ по Тюменской области, территориальных органов иных федеральных органов, органов исполнительной власти Тюменской области и органов местного самоуправления.

На заседании рассматривался вопрос об итогах контрольно-надзорной деятельности по соблюдению требований к легальному обороту наркотических средств и психотропных веществ при производстве, перевозке, хранении и реализации лекарственных средств.

Ялуторовск и Ялуторовский муниципальный район отчитались на комиссии об эффективности принимаемых мер по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков.

На заседании также было принято решение о создании интернет-сайта о деятельности антинаркотической комиссии Тюменской области.