Медиакарта
15:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День России

Россия! Русь! Страна моя родная!

Любовью чистой с тобой делюсь.

Ты для меня одна навек святая,

Тебе я низко в пояс поклонюсь.

Вот уже 20 лет, как принята Декларация о государственном суверенитете Российской федерации. Вся страна отмечает этот день торжественными мероприятиями. Наш район, наше село - это маленькая, но значимая часть огромной страны. Живет Россия - значит живем и мы! В воскресный солнечный день прошло торжество и в районном центре.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к собравшимся обратилась заместитель главы администрации района М.Ф. Язовских : мы – россияне! Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живем, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками солнца. Но мы одинаково любим землю, на которой живем, любим родителей и своих детей.

Под звуки Гимна России на флагштоках поднялись флаги России, Тюменской области и Вагайского района, почетное право поднять которые было предоставлено Карнаковой Н. Г., главе Первовагайского поселения, Захарчуку В.И., директору Вагайского дорожного ремонтно-строительного управления открытого акционерного общества «Тюменское дорожное ремонтно-строительное предприятие» и ученице выпускного класса Вагайской средней школы Л. Чанбаевой.

Мария Фёдоровна вручила грамоты и благодарственные письма администрации района за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня России:

Дешёвых С. А. –ветеринарному врачу ГУ « Вагайская районная станция по борьбе с болезнями животных»,

Захарчуку В.И. – директору Вагайского ДРСУ,

Плесовских Е.А. – кладовщику электрических сетей Вагай-ского района,

Сухининой Л. П. – провизору центральной районной аптеки,

Туктабаеву Р.И. – водителю автобуса ОАО «Вагай пассажиравтотранс».

Благодарность главы администрации района объявлена:

Аксёновой В.Г. – специалисту отдела краеведения МАУ «Централизованная библиотечная система Вагайского района»,

Бредихину М.А. – звукорежиссёру Вагайского районного центра культуры и досуга,

Голошубиной Н.А. – фармацевту центральной районной аптеки,

Козел С.В. – командиру отделения пожарной части,

Утяшеву Б.Ч. - инструктору – организатору МАУ « Вагайский центр по спортивно - оздоровительной работе»,

Фостик М. А. – педагогу « Центра дополнительного образования детей»,

Шишкину Л.Н. – водителю ГУ «Вагайская районная станция по борьбе с болезнями животных».

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, отметил в своем выступлении И.Я. Мисько, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Он поощрил и вручил почетные грамоты секретарям первичных отделений МОП «Единая Россия» Карнаковой Н.Г., Шевелеву О.А., Гайсину И.И., Ключко С.А., Корытовой Е.В., членам партииПанкиной Л.П., Надеиной С.Х.

После завершения торжественной части началась конкурсно – развлекательная программа, «изюминкой» которой стал конкурс на лучшее оформление детской коляски. Яркое шествие мамочек со своими малышами в колясках не оставило равнодушным никого. На что только не пошли в своих фантазиях при оформлении «транспортных средств» для своих малышей молодые мамочки! Тут были и «золушка в тыкве», и «король на троне», «моряк в лодке» , «паровозик из Ромашково», «свадебная карета» и «карета «скорой помощи», « «Дюймовочка под цветочком» и просто патриот под российским триколором. Всего тринадцать персонажей, которые не остались без наград, все получили по надувному бассейну для своих малышей. А победа досталась «королю на троне» Филиппову Мише и его маме Ольге.

Каким зрелищным, увлекательным было велосоревнование между вагайскими дошколятами детских садов « Родничок» и « Колосок»! Как болели за них родители, бабушки и дедушки и, конечно же, воспитатели! В упорной борьбе детский сад «Колосок» одержал победу. Но призов были удостоены все участники соревнований.Никто не остался без наград «единоросов» и управления культуры.

А вот в концертную программу корректировку внес дождь, который испугал основную массу собравшихся. И те спешно стали покидать зрительские трибуны. Но оставшихся, самых смелых патриотов земли вагай-ской местные артисты еще долго радовали своим выступлением.

Елена ШУТАЛЕВА

Фото Зиннура ЧАНБАЕВА