Медиакарта
5:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто быстро бежал, метко стрелял, тот и победителем стал

Кто быстро бежал, метко стрелял, тот  и победителем стал
15:49 | 01 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В последнее воскресенье марта на лыжной базе «Боровлянская» впервые прошли соревнования открытого личного первенства района по охотничьему биатлону. Участие в них приняли всего десять человек, и тем не менее состязания прошли зрелищно, организованно, при хорошей поддержке зрителей и болельщиков.

Не радовала в этот день спортсменов-охотников, наверное, только погода: шёл снег, было ветрено. После коротких приветственных речей организаторов соревнований и инструктажа участники выстроились на старте в полном обмундировании: на охотничьих лыжах и с ружьями через плечо. Настроение у всех бодрое. Между тем дистанция предстояла нелёгкая. После первого огневого рубежа, где за каждую неразбитую тарелочку добавляется штрафная минута к зачётному времени, спортсмены должны пробежать километр на охотничьих лыжах без лыжных палок, потом отстреляться на втором рубеже и, если не будет промаха, финишировать. За каждый промах здесь – ещё один дополнительный круг на лыжах.

Старт дан, и участник под номером один Олег Жуков из Гагарья уже спешит к первому огневому рубежу. Ему, пожалуй, сложнее всего. Опыта стендовой стрельбы у парня нет, да и волнение сказывается. Отстрелявшись с промахами, он продолжает дистанцию. Через несколько минут стартует Николай Овчаренко, участник из села Казанского. И ему покоряются не все мишени на первом огневом рубеже. Однако на охотничьих лыжах он бежит так быстро и уверенно, что ко второму огневому рубежу уже догоняет более юного своего соперника.

Третьим на дистанцию выходит Сергей Батыгин (село Новоселезнёво). Милицейская закалка и мастерство спортсмена проявляются на первом же рубеже. Стреляет Сергей быстро, уверенно и без единого промаха. И на лыжах бежит здорово. Также успешно отстреливается и на втором рубеже, поэтому финиширует вскоре после первых участников, которым за промахи пришлось бежать дополнительные круги на лыжах.

Отлично проходят дистанцию, показывая хорошее время и делая всего по одному промаху, Иван Жуков (Гагарье) и Жанат Байбулов (Чирки). Немного уступают им по общему времени прохождения дистанции Андрей Долгиеров (Чирки), Сергей Гордеюк (Челюскинцы), Николай Овчаренко (Казанское), Сергей Корпусов (Б-Ченчерь). Все они допустили промахи на первом рубеже, хотя на втором уже отстрелялись довольно успешно. Достойны восхищения выступления на этих соревнованиях старейших по возрасту участников – Николая Малахова из Б-Ярков и Ивана Левчука из Б-Ченчери. Выйти в лидеры им помешала, пожалуй, только не очень удачная стрельба. А ход на лыжах заслуживает только похвалы.

Финиширует последний участник, и судейская команда удаляется для подведения итогов. Подсчёт несложный: к общему времени прохождения дистанции (вместе с дополнительными кругами за промахи на втором рубеже) прибавляется по штрафной минуте за каждую неразбитую тарелочку на первом огневом этапе. В итоге безусловным победителем первенства становится Сергей Батыгин, прошедший дистанцию за 9 минут без единого штрафного очка, второе место – у Ивана Жукова (его время – 10,10 минуты) и третье – у Жаната Байбулова (10,57 минуты).

Призёров награждают дипломами и денежными премиями. Остальным спортсменам – слова благодарности за участие. Аутсайдеров здесь нет. Все спорстмены-охотники выступили отлично. А ведь опыта участия в подобного рода соревнованиях практически ни у кого нет. Если, как и планируется, состязания по охотничьему биатлону станут у нас в районе традиционными, такой опыт у наших спортсменов появится, и они, безусловно, смогут составить конкуренцию соперникам из других районов на областных подобных соревнованиях.

Татьяна БЕЛОВА
Фото автора