Медиакарта
2:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждому дарителю – слова благодарности

15:50 | 01 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Шумно и людно в этот день было в Ильинском филиале районного краеведческого музея. Сюда на традиционный День дарителя съехались гости со всего района.
Без добровольных пожертвований музею не обойтись. Поэтому-то музейные работники благодарны всем, кто безвозмездно отдаёт им свои вещи, предметы быта своих родных. Помню, когда ещё шло формирование фонда музея, его основатель Василий Сергеевич Аржиловский ездил по всему району, разыскивал экспонаты, убеждал людей в необходимости отдать вещи на хранение и дальнейшее использование в музейных выставках и мероприятиях. Знаю, что не все сразу соглашались на его предложение. И это понятно. Человеку дорога память о родных, дороги принадлежащие им вещи. Но со временем приходило понимание того, что эти вещи должны служить изучению истории, и лучше, чем в музее, они вряд ли где сохранятся. Люди находили директора музея и просили его забрать всё, что он считает нужным.

Правда, большинство жителей района охотно отдавали в музей семейные ценности, поскольку уважали В.С. Аржиловского, доверяли ему, понимали необходимость того, что он делает.

Эта традиция сохранилась до сей поры. Равно как и внимательное, искреннее, сердечное отношение к людям, в данном случае – к дарителям. Только за один 2009 год в Казанский краеведческий музей поступило 1836 экспонатов. За 15 лет работы музея его друзьями-дарителями стали 597 человек. Самые активные из них и были приглашены в Ильинку на День дарителя. Думаю, стоит назвать их поимённо.

Много лет сотрудничает с музеем Тамара Прохоровна Давыдова из Казанского, подарившая более 200 экспонатов. В числе своих давних друзей музейщики называют краеведа-энтузиаста Анну Трофимовну Дегтярёву из Большой Ченчери, Анатолия Александровича Киргинцева из Сладчанки, Марию Николаевну Кныш, Светлану Петровну Зворыгину из Казанского. Их односельчанин Николай Григорьевич Злыгостев подарил экспонаты, связанные с деятельностью комсомола (значки, книги, удостоверения). Анна Лифановна Кошукова из Пешнёво отдала вещи своего отца (он был старовером): нательный крестик, молельный коврик, кадило. Татьяна Викторовна Скарлыгина из райцентра принесла в музей коллекцию старинных открыток, фотографии, монеты.

Среди дарителей – жители разных населённых пунктов района. Но особенно активны ильинцы и дубынцы. Видимо, потому, что в их сёлах есть филиалы музея, а руководители филиалов привлекают односельчан к своей работе.

На День дарителя приехали из Дубынки Зинаида Васильевна Романова, Людмила Дмитриевна Баналист, Анастасия Семёновна Кормина.

Охотно приняли приглашение поучаствовать в мероприятии ильинцы Анна Алексеевна Балашова, Валентина Адамовна Зубкова, Мария Петровна Упорова, Светлана Васильевна Литвиненко, Екатерина Леонидовна Черноголова, Александр Васильевич Абрамов, Любовь Ивановна Санникова.

Но список дарителей не ограничивается перечисленными фамилиями. Дело в том, что некоторые не смогли прибыть на мероприятие, но благодарность в их адрес прозвучала. Каждому из прибывших работники музея вручили благодарственное письмо и подарок. Мало того, усадили дорогих гостей за столы, ломившиеся от разносолов, угостили ароматным чаем с выпечкой.

Как я поняла, приготовление блюд для праздничного обеда, сервировку стола, не говоря уже об организации мероприятия, сборе и доставке приглашённых, взяли на себя работники музея И.Ю. Шангина, З.В. Пьянкова, Н.А. Куроптева, Л.О. Борисова. Пришлось похлопотать и хозяйке Ильинского филиала музея Г.В. Копотиловой, а помогли ей работники местного дома культуры.

В музейном зале царила тёплая дружеская атмосфера, звучали добрые слова и музыка. Видно было, что собравшимся за столом хорошо и уютно в этой компании. К тому же гости прибыли сюда с подарками для музея, гостинцами для застолья, наговорили немало слов благодарности организаторам праздника, сами читали стихи и рассказывали интересные истории.

Ко всему сказанному необходимо добавить то, что экспонаты музею дарят не только взрослые, но и дети. Это, к примеру, Настя Исакова и Оксана Смолина из Казанского, Максим Мазуров, Слава Камалыев, Влад Бурлаков из Ильинки, Женя Проскурякова, Вика Желобкова, Рома Гребенщиков, Яна Винярских, Лиза Сапаргалиева из Дубынки. Думаю, что число дарителей музея будет расти. В первую очередь потому, что люди осознают важность и нужность этого благородного дела, а во-вторых, потому что своими друзьями музейщики дорожат и ценят их.

Нина РОСТОВЩИКОВА