Медиакарта
8:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасхальный стол

Пасхальный стол
15:51 | 01 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

К празднику Пасхи по издревле установившемуся обычаю приготовляется особый стол, называемый пасхальным. Пасхальный стол состоит главным образом из пасхи, приготовляемой из творога, варёных и окрашенных яиц и разного рода пасхального хлеба – куличей и баб.

Кроме того, к пасхальному столу подают окорок свиной и копчёный, жареную телятину, жареного и заливного поросёнка, дичь, разного рода пирожные, десерт и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста.

Из закусок на пасхальный стол ставят сыр, колбасы, сардины и прочее, а также вино и ликёры, хотя употребление спиртного православие не поощрает. Дом украшают цветами и распустившимися ветками.

Крашеные яйца

В день Пасхи Христовой крашеные яйца подают на блюде. В центр блюда ставят проросшую пщеницу, вокруг 12 крашеных яиц – по числу апостолов Христовых, одно белое некрашеное помещают в центре, оно посвящается Христу. Освящённое крашеное яйцо едят первым в Пасхальный день – разговляются после Великого поста.

Кулич

Это старинный рецепт кулича. Один фунт – приблизительно 450 граммов, один стакан – приблизительно 250 граммов.

Приготовить опару: влить в чашку или в кадочку 3 стакана тёплого молока, положить 1/8 фунта дрожжей, размешать и всыпать 4 стакана крупитчатой муки, хорошо подбить, накрыть и поставить в тёплое место. Тем временем отделить 10 желтков от белков и растереть их с 2 стаканами мелкого сахара. Когда опара хорошо подойдёт, положить в неё желтки и, смешав, всыпать 2 чайные ложки соли, положить по желанию ваниль, кардамон, лимонную цедру, шафран, настоенный на водке, или рому. Затем, влив 2 стакана подогретого сливочного масла и всыпав 4-5 стаканов муки, влить тотчас ещё 2 стакана молока, начав месить. Если тесто окажется жидким, прибавить муки и вымесить так, чтобы тесто свободно отставало от рук и посуды, в которой находится. Когда тесто будет хорошо вымешано, накрыть его и дать ему хорошо подойти, после чего уже можно приступать к разделыванию куличей, выложив тесто на стол. Теста нужно класть не более половины формы, чтобы оно могло подняться до краёв, и тогда ставить куличи в печку.

Кулич царский

Развести 50 г дрожжей в стакане сливок и поставить из них густую опару. Завести тесто из 600 г пшеничной муки, двух стаканов сливок, толчёного кардамона (10 зерён), 1 толчёного мускатного ореха, шинкованного миндаля (50 г), мелко нарезанных цукатов (100 г) и промытого сушёного изюма. Хорошо выбить тесто и оставить подниматься на полтора-два часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и толчёными сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром. Куличи из такого сдобного теста лучше выпекать в небольших формах.

Салат «Петровский»
(старинный рецепт к Пасхе Христовой)

Порезать отварную говядину мелкими кубиками, чернослив – соломкой, добавить шампиньоны, поджаренные на растительном масле, мелко порезанные грецкие орехи, красный репчатый лук, чеснок, зелёное яблоко, порезанное соломкой. Заправить майонезом. На каждую порционную тарелку выложить по центру в виде цилиндрической башни (с помощью формы-кольца). Края тарелки украсить клубничным соусом: клубника, пропущенная через блендер и сито.

фото с сайта http://www.zatebya.ru