Медиакарта
12:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы решаемы

15:56 | 01 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

На сходе граждан, который состоялся в конце марта в селе Огнёво, обсуждались вопросы, волнующие местное население.

Например, поднимались проблемы, связанные с развитием личных подсобных хозяйств. Говорили о неэффективности искусственного осеменения коров. Возмущались люди и по поводу того, что в Огнёво закрыли сберкассу, а это создало много неудобств клиентам.

Одной из серьёзных здешних проблем можно назвать состояние свалки, которая находится на территории займища в Шагалово. Местные жители вывозят сюда отходы с личных подворий, здесь же сваливает отходы производства «Маяк-Продукт». Как рассказывают жители деревни, валяются там и медикаменты, и использованные шприцы, и трупы животных. Мусор разлетается по всей округе, кроме того, сейчас весна, и с талыми водами вся эта зараза поплывёт в водоёмы. Один раз в месяц свалку буртуют, но этого недостаточно.

Возмущались собравшиеся и по поводу того, что во время грейдирования дорог подъезды к домам заваливаются горами снега. Особенно трудно разгребать их пенсионерам. И одна из наиболее важных проблем на сегодняшний день – обеспечение населения чистой питьевой водой. Из-за сильных морозов нынешней зимой замёрзли водопроводы, люди в некоторых сёлах района вообще остались без воды. На территории Огнёвского сельского поселения вода в водопроводе есть, но на некоторых улицах замерзли водоразборные колонки. Кроме того, пенсионеры жалуются на то, что вода идёт наполовину с песком. Чтобы исправить положение, нынешним летом здесь планируется установка локальной системы водоочистки – так называемого блок-бокса. Установить её смогут не ранее, чем в июне.

Обсуждались на сходе и те вопросы, которые можно было решить в рабочем порядке. К примеру, установить принтер в одном из служебных зданий в Песчаном, для того, чтобы у жителей была возможность ксерокопировать нужные документы. Прежде эту услугу оказывала библиотека, но она начинает работать лишь с пяти часов вечера, а людям это неудобно. Завершил сход граждан глава администрации Казанского района И.В. Денисов. В своём выступлении Илья Васильевич коротко рассказал о ситиации дел в районе, он подчеркнул, что все проблемы, которые озвучили на сходе местные жители, решаемы. Огнёвская территория в целом благополучная, острых проблем здесь не много. Также глава района призвал жителей Огнёвского сельского поселения активнее заниматься строительством индивидуального жилья, пока действуют специальные программы. Это выгодно, особенно для молодых специалистов, работающих на селе.

Олеся РУФ