Медиакарта
18:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Стипендиаты – наша надежда и будущее», – подчеркнул глава местной власти в беседе с ребятами

«Стипендиаты – наша надежда и будущее», – подчеркнул глава местной власти в беседе с ребятами
12:32 | 29 июня 2011
Источник:

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Этих ребят нахлебниками не назовешь. Они зарабатывают деньги – почти на уровне повышенной стипендии студента вуза – своим трудом, старанием, усердием, упорством. Так формируются характер, жизненная позиция и создается перспектива – не абстрактные мечты, а надежная основа из фундаментальных знаний для будущей профессии.

В рамках программы «Одаренные дети» в Голышманово состоялась встреча главы района со стипендиатами – победителями Всероссийских предметных и спортивных олимпиад, творческих конкурсов. Стипендии главы района для школьников были учреждены в 2003 году, нынче их получает 30 ребят.

– Я горжусь успехами бывших наших стипендиатов, – предваряя беседу, отметил глава Александр Желтоухов. – Ольга Ледяева, к примеру, сейчас учится в институте мировой экономики, является секретарем молодежной палаты областной Думы, стала победителем регионального конкурса «Лидер ХХI века» и представляет нашу область на Всероссийском уровне. Константин Пейль, выпускник Боровлянской сельской школы, один из лучших студентов Тюменского госуниверситета. Денис Пономарев из села Гладилово окончил Московский институт и осуществил детскую мечту – стал военным переводчиком. Для таких деревенских ребят, как вы, открыты все дороги.

Представители школ района и молодежи сполна использовали возможность задать свой вопрос главе местной власти. Должны ли стипендиаты района возвращаться, получив профессию? «Обязанности такой нет, но вы – наша надежда, будущее территории», – ответил он. Какие специалисты будут востребованы через пять-десять лет? Поделившись прогнозом, собеседник детворы отметил нынешнюю катастрофическую ситуацию с ветеринарными врачами. Молодые специалисты останутся в селе, если предоставить благоустроенное жилье и хорошую зарплату, но с этим пока, увы, не получается. Появится ли в поселке магазин спортивных товаров и детское кафе, доколе будет считаться «непрестижной» залинейная часть поселка, почему в райцентре строится много социальных объектов, а в селах почти ничего? – один за другим сыпались на главу вопросы. Молодежь интересовалась и качествами, которыми должен обладать человек, руководящий районом, предпочитает он книгу или Интернет, в какой закон внес бы изменения, появись у него такая возможность, и какой бы предмет выбрал для сдачи ЕГЭ. В беседе без перемены незаметно пролетело почти два часа.

«Сегодняшний разговор мне понравился, – поделилась впечатлениями пятиклассница София Земцова, победитель в районном конкурсе «Талант года», участница хореографического коллектива «Фантазия» – призера областных творческих фестивалей. – Меня интересовало строительство спортивных площадок, в частности, на территории нашей школы. Глава пообещал продублировать этот вопрос депутатам областной Думы, потому что спортивные сооружения нужны не только нам».

Ярослав Воробьев планирует поступить в университет, а потом строить то, что будет востребовано, приносить людям добро и пользу. «После беседы с главой района я верю в перспективу нашего микрорайона, – отметила отличница из школы №4 Айсулу Рамазанова. – В ближайшие годы голышмановцы начнут строить дома именно в южной части поселка, где сейчас большая поляна. Будет там много магазинов, парк и Дом культуры, дороги и водопровод. Признаюсь, пока с трудом верится, но если посмотреть, сколько нового появилось у нас в последнее время, то это вполне реально».

«А какой закон усовершенствовал бы глава сельской территории?» – поинтересовались ребята. «В первую очередь закон о сельском хозяйстве, если бы меня послушали, – серьезно подумав, ответил Александр Желтоухов. – В новом парке отдыха в прошлом году проложили пешеходные дорожки. Нынче видим: появились тропы на газонах. Значит, проектировщики не учли, где люди ходили многие годы. Мы живем чаще по сельским укладам, а знают ли их законотворцы? Вот и приходится селянам ломать голову, как обойти закон, чтобы не нарушить его». А утро главы начинается … с Интернета, для этого он приходит на работу пораньше, смотрит прогноз погоды, затем переходит на свой сайт, а потом – на сайт правительства области. Был еще вопрос про ЕГЭ. Что бы он, глава, выбрал? «Математику и географию», – ответствовал Желтоухов. «Мне тоже математика нравится», – заметил юный шахматист, четвероклассник Саша Дронов.