Медиакарта
18:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужен крематорий

Нужен крематорий
13:09 | 29 июня 2011
Источник:

Жизнь есть жизнь. И рано или поздно каждая семья сталкивается с печальной ситуацией, когда приходится заниматься похоронами родных и близких. И каждого из нас волнует и возможность, и доступность ритуальных услуг, и состояние кладбищ.

В Тюмени в последние годы и власти, и соответствующие службы, и общественные организации, и сами жители сделали достаточно много для того, чтобы привести кладбища в порядок.

Деревенские против

Но областной центр столкнулся еще с одной и достаточно серьезной проблемой – дефицитом мест захоронения. На днях об этом говорили на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы. Пока она не настолько остра, чтобы бить во все колокола, и на комиссию вопрос был вынесен в плановом порядке. Тем не менее все понимают, что если не заниматься решением этой задачи, ситуация легко перерастет в чрезвычайную.

В городе насчитывается 19 кладбищ, из которых на сегодня действующих всего пять общей площадью около 50 га. Самое новое из них, «Червишевское-2», действует с 2003 года. Его площадь – 27 с небольшим гектаров. Но город большой, и только в прошлом году было похоронено 4270 человек. Безусловно, городские власти прекрасно осведомлены о сложившейся ситуации и уже не первый год пытаются найти возможности для расширения действующих и строительства новых кладбищ. Сделать это не так легко не только из-за недостатка вообще свободной земли вблизи города, но и потому, что территория, которая отводится под кладбище, должна отвечать ряду требований – не должна быть в зоне санитарной охраны, источников водоснабжения, она не может быть под угрозой затопления при паводках и т. д.

И в прошлом году такой, отвечающий всем нормам, земельный участок, площадью 40 га в районе деревни Криводаново был найден. Но жители Криводаново выступили с коллективным обращением о несогласии с размещением кладбища в районе деревни. Сейчас идет поиск других вариантов. Кроме того, параллельно администрация города предпринимает шаги по расширению на 10 га кладбища «Червишев-ское-2». Для этого необходимо получить разрешение на перевод участка из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли промышленного назначения».

Отговорки в сторону!

Но многие эксперты считают, что и новое кладбище в 40 га, и приращение на 10 га «Червишевского-2» только ослабит проблему. По мнению председателя комиссии Николая Романова, в Тюмени необходимо строить крематорий. И суждения о том, что подобные сооружения обычно возводят в городах-миллионниках, он считает отговоркой.

Директор Тюменского похоронного агентства «Некрополь» Александр Сеитков уверен, что новое кладбище в 40 га кардинально проблему не решит. По его словам, под захоронения уходит ежемесячно участок земли размером приблизительно 50 на 50 метров. Крематорий же можно разместить на площади в один гектар. Его строительство и монтаж специального оборудования обойдется инвестору в 100 млн руб., плюс стоимость самого оборудования. Построить его вполне реально за два года. Сегодня тюменские похоронные агентства предоставляют такую услугу, как кремация, но сама эта процедура проводится в Екатеринбурге.

КСТАТИ

Комиссия по итогам заседания рекомендовала администрации города продолжить работу по решению вопроса о создании новых кладбищ и реконструкции действующих мест погребения. О строительстве крематория в итоговом документе ничего нет. Следующее заседание комиссии по этой же проблематике запланировано на сентябрь.

Юрий ПАХОТИН

Фото Михаила КАЛЯНОВА