Медиакарта
23:00 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покушение на пенсию

Покушение на пенсию
13:22 | 29 июня 2011
Источник:

До Тюмени докатился вид мошенничества, который давно известен в столице. Все чаще тюменцы получают из государственного пенсионного фонда письма странного содержания.

Взял кредит – лишился накоплений

«На прошлой неделе пришло мужу письмо из пенсионного фонда с информацией, что его пенсионные накопления по его просьбе переведены в негосударственный пенсионный фонд, – рассказывает жительница Тюмени Марина Кормина, – но муж никогда никакого заявления не писал. Наоборот, мы стараемся избегать этих товарищей».

Когда муж Марины отправился выяснять подробности в ПФР, ему сообщили, что переводят накопления исключительно по просьбе самих же граждан. И добавили, мол, а не брали вы когда-то кредит в таком-то банке? Кредит в этом банке у Корминых действительно есть.

Елена не так давно работала кредитным специалистом в одном из банков. Она комментирует: «Такие случаи не редкость. Обычно клиент при одобрении кредита настолько рад, что много чего может не заметить и не понять. Тем более что кредитные договоры занимают много страниц текста, прочитать его от начала до конца многим лень, тем более углядеть, что там внизу страницы мелким шрифтом написано. Некоторые кредитные сотрудники банков «подрабатывают» страховщиками в негосударственных пенсионных фондах – с каждого привлеченного в НПФ клиента они получают свой процент. Главное – иметь доступ к паспортным данным и номеру вашего пенсионного свидетельства».

По такой же схеме действуют многочисленные агентства, которые называют себя «кадровыми». Однако искать вам работу они и не подумают – это не их профиль. Для агентов главное – завладеть вашими паспортными данными и номером пенсионного свидетельства. Ищущий работу человек часто готов подписать все, что угодно, и оставить о себе любые данные.

Мошенники расписываются сами

Юрист Константин Лаптев советует: «Сначала разберитесь. В этой ситуации может быть два варианта передачи ваших средств в НПФ – легальный и мошеннический. Перечитайте внимательно кредитный договор с банком. Возможно, где-то в тексте договора есть строка об автоматическом вашем согласии перевода средств. Если действительно так, пишите заявление в этот банк с просьбой перевести ваши пенсионные накопления в Государственный пенсионный фонд. Порядок перевода можно уточнить как в банке, так и в ПФ. Во втором, мошенническом случае, страховщики сами пишут заявление от вашего имени, сами за вас расписываются. Если все-таки никаких согласий вы не подписывали, нужно писать письмо в НПФ и указать, что такого-то числа вы получили уведомительное письмо от такой-то даты с информацией о переводе ваших пенсионных накоплений. Сообщите в письме, что заявления не писали и согласия не давали, и требуйте предоставить оригинал для ознакомления (и копию вашего заявления), на основании которого они осуществили перевод. Письмо должно быть написано в двух экземплярах. Первый передается представителю ПФ, на втором они должны поставить дату и номер входящего, Ф.И.О., подпись и должность того, кто принял, этот экземпляр вы оставляете себе».

В отделе по защите прав потребителей также посоветовали написать заявление в отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой предоставить копии подписанных вами документов. При получении на руки заявления о передаче пенсионных накоплений с поддельной подписью и установления факта подделки подписи надо обратиться в ОВД для возбуждения уголовного дела по факту мошеннических действий.

Обязательно напишите заявление в Государственный пенсионный фонд о переводе ваших средств назад. Правда, отозвать деньги обратно в ПФР они смогут только с наступлением нового календарного года.

Кстати

В июне этого года Пенсионный фонд России (ПФР) принял решение о расторжении трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». Именно на эти три НПФ поступило наибольшее количество жалоб граждан на незаконный перевод их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года.

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ