Медиакарта
11:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватцы отметили день села

В последнюю субботу июня в Увате отмечали день села. С раннего утра и до позднего вечера праздничным вихрем были охвачены все жители и гости районного центра. Перелистнута ещё одна страничка 382-летней истории села. Чем же запомнится нам этот летний день?

Наши руки не для скуки

По доброй традиции празднество открыла выставка местных умельцев. Отрадно, что с каждым годом количество участников и экспонатов увеличивается.

Мало кто может сравниться с мастерством, например, Нины Алексеевны Морозовой и Светланы Андреевны Подгурской. Любое изделие - деревце из бисера, лоскутная или вышитая ими картина - произведение искусства. И в этот раз Нина Алексеевна на выставке представила необычную картину в технике пэчворк «Восход». С первого взгляда даже трудно догадаться, что картина сшита из разноцветных лоскутков. Удивительно, как правильно подобранные по цвету и фактуре разноцветные ткани могут передать красоту рождения нового дня. А вышитые картины Светланы Андреевны могли бы стать достойным украшением музейных сокровищниц мира.

Хотя надо отметить, что вышивки в тот день было выставлено много. Нельзя не сказать об иконе Николая Чудотворца, выполненной Еленой Петровной Першиной. «На создание этого полотна ушло около полугода, - поделилась в разговоре рукодельница. - Из вечера в вечер, стежок за стежком, пока не увидела результат своего труда, которым очень довольна».

Можно позавидовать терпению и мастерству Нины Фёдоровны Шарабаевой. Свои картины она не просто вышивает по готовым эскизам, а сама подбирает понравившийся ей рисунок, переносит его на ткань и только потом приступает к работе с иглой. Из большого количества представленных ею экспонатов особенно интересна и притягательна картина «Волки». «У меня часто просят продать готовые изделия. Но я всем отказываю, - поделилась Нина Фёдоровна. - За несколько месяцев кропотливого шитья готовое изделие становится частью тебя, с которой уже невозможно расстаться».

Нужно было потратить хотя бы пару часов, чтобы в малейших деталях рассмотреть всё многообразие представленных работ, в том числе и Валентины Александровны Белкиной, Анны Александровны Медведевой, Тамары Васильевны Корико- вой - главного районного модератора творческих идей.

Были на выставке и совсем новички, кто впервые представил свое мастерство на всеобщее обозрение. Одна из них - Анна Насырова. Девушка показала, что кусочек мыла может быть не только средством гигиены, но и выполнять эстетическую функцию - служить украшением туалетной комнаты.

Главное богатство села - люди

К полудню на центральной площади Увата яблоку негде было упасть. Все ждали начала главных торжественных мероприятий.

Счастья и благополучия уватцам пожелали глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич и глава администрации Уватского сельского поселения И.М. Тубол. Затем за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни села были вручены почетные грамоты и благодарности самым достойным жителям районного центра.

Много на празднике присутствовало дорогих и почетных гостей. Однако самые теплые, проникновенные слова были обращены к старейшей жительнице Увата - Марие Ивановне Костаковой, которой 30 апреля текущего года исполнилось девяносто лет, супругам Герасимовым - Юрию Ивановичу и Валентине Николаевне, отметившим золотую свадьбу.

Чествовали в этот день трудовую династию Телегиных, общий трудовой водительский стаж которой составляет 86 лет.

Гул на площади стих, когда наступила очередь назвать самые лучшие усадьбы. К этой номинации владельцы частных подворий готовятся с начала весны: чистят, метут, красят и белят, чтобы показать свои владения в полной красе. Итак, в этом году «Лучшей усадьбой» признаны: усадьба семьи Никитенко - Ирины Владимировны и Романа Романовича, Поспеловых - Натальи Александровны и Валентина Тимофеевича, Будылдиных - Нины Михайловны и Николая Фёдоровича. А самым благоустроенным среди предприятий и организаций, по мнению компетентного жюри, было признано ООО «Иртыш» (руководитель А.Н. Алексеенко).

В этот же день отмечали и день молодежи. Кому как не молодым продолжать славные традиции Увата, вершить его историю и преумножать славу. Старшее поколение может быть уверено, что им на смену придут умные, образованные, с горящим, пламенным сердцем юноши и девушки. Один из них Яков Смоляков ученик 11 класса Уватской СОШ, победитель в номинации «Юное дарование».

«Ночь в музее»

Ближе к вечеру настал час самого загадочного и таинственного мероприятия «Ночь в музее».

Сразу же оговорюсь и скажу, что если вы предполагали, что речь пойдет о невероятных чудесах, произошедших в тот вечер, то вы ошиблись, их не было, а вот приятных моментов на этом мероприятии было предостаточно. Например, были подведены итоги и вручены награды победителям фотоконкурса «Ах, какая женщина!». В номинации «Фотографии детей» первое место занял Алексей Низамов с работой «Чудо в пене», второе место досталось Александре Харламовой за фотоснимок «С другом на прогулке» и третьим местом отмечено фото Людмилы Богачёвой «Стряпуха». В номинации «Фотографии взрослых» лучшими работами были признаны фотографии Алексея Низамова «Из рода Тайлаковых» и «Учительница первая моя», за которые он получил первое и второе место, а вот последней ступенькой на пьедестале почета Алексею Андреевичу пришлось поделиться с Александром Мокроусовым из деревни Солянка. Александр талантливый фотохудожник и ему по праву досталось почетное третье место за фото «Портрет Юлии Сагачеевой». Независимое зрительское жюри тоже определило своих фаворитов. Ими стали Денис Семёнов - «Портрет Марины Ждановой» и Алексей Низамов - «Чудо в пене».

Почетными грамотами и ценными подарками награждены местные рукодельницы, выставки которых прошли в районном музее «Легенды седого Иртыша», пользовавшиеся большой популярностью у населения.

Следует отметить, что районный музей «Легенды седого Иртыша» с семи часов вечера до двух часов ночи посетили 727 человек разного возраста. Пик активности пришелся на полночь и последующий час. Если вы не вошли в это число, то вам остается только сожалеть о бесцельно проведенной праздничной ночи.

А если вы вообще не были на празднике, то пропустили возможность обменяться прочитанными книгами, сделать эксклюзивную прическу, научиться технике декупажа, поесть ароматных шашлычков, послушать заводные наигрыши гармонистов и оторваться на молодежной дискотеке под живую музыку районных вокалистов.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора