Медиакарта
22:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

юбилеи

юбилеи
08:46 | 02 апреля 2010
Источник: Сельская новь

Человек с прекрасной душой

Клавдию Ивановну Архипову в деревне Шипуновой знают все. Жизнь этой простой русской женщины отнюдь не героическая, однако она заслуживает уважения как никто другой. И позвольте объяснить почему.

Свою родную деревню Клавдия Ивановна всегда считала самым лучшим местом на земле. Здесь прошло её босоногое детство. Жаль, было оно коротким. Летом, в июльский зной, вместе со взрослыми и такими же как она сверстниками-подростками заготавливала сено для колхозных бурёнок, пропалывала поля от назойливого осота, а зимой училась в школе.

Раньше молодёжь из деревень не отпускали в город, поэтому после окончания школы пришлось ей идти работать на ферму. Труд там не из лёгких, но молодой задор и желание успеть везде помогали в жизни. С радостью вспоминает она свою юность. Это и молодёжное звено, созданное на ферме, где не раз они молодые получали премии за отличную работу, и участие в художественной самодеятельности, и незабываемые вечера в сельском клубе, куда приходили парни и девчата из соседних деревень на весёлые посиделки.

Пришло время и отдала девушка своё сердце черноглазому красавцу Василию Архипову из деревни Катковой.

Вскоре Василий и Клавдия поженились, купили дом, обзавелись хозяйством. Трёх сыновей подарила Клавдия своему мужу. Но счастье было недолгим. Заболел муж, больше 10 лет семья и он сам вели борьбу за жизнь. В 1985 году его не стало. Все тяготы домашней работы легли на плечи Клавдии Ивановны и её быстро повзрослевших сыновей.

Матери приходилось работать и поваром в школе, и техничкой, а по вечерам сборщицей молока у населения. Садили много картофеля, брали на доращивание скот – всё это помогло семье выжить, а сыновьям получить образование. Все трое выросли достойными людьми. Трудолюбие, ответственность за себя и свои семьи привили им родители. А мама своим примером научила их скромности, честности, порядочности, человеколюбию. В течение семи лет Клавдия Ивановна ухаживала за больной прикованной к постели матерью, а потом добавились заботы о престарелой тёте, у которой нет других родственников.

Клавдия Ивановна гостеприимная хозяйка, в её доме любят бывать родственники и друзья, бегают полакомиться вкусностями внуки. Уж что-что, а выпечка у неё просто отменная, по старинным рецептам. На свадебных столах шипуновских женихов и невест красуются её кулинарные шедевры.

В начале апреля К. И. Архипова отмечает своё 70-летие. Время не властно над этой милой женщиной. Она старается успеть везде. В доме у неё всегда чистота и порядок, а под окнами в саду с весны до глубокой осени радуют глаз астры и георгины. Цветы, посаженные ею, красуются и возле памятника героям-землякам.

Где же черпает она свои силы? Наверное, сама природа дарит ей здоровье за её доброту, бескорыстие, умение любить жизнь и людей.

От всей души поздравляем К.В. Архипову с праздником, будьте счастливы.

Подготовила Л. Сергеева