Медиакарта
23:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговая точка в малой деревне

Если заглянуть в прошлое потребительской кооперации в разные годы, то в Уватском районе её расцвет приходился на 80-е годы прошлого века. Развитие предпринимательства в начале 90-х изменило ситуацию: с появлением конкуренции в розничной торговле сельская кооперация переживает трудное время. Огромные транспортные расходы, необходимость завоза товаров первой необходимости в отдалённые населённые пункты небольшими партиями, высокие кредитные ставки привели потребительскую кооперацию к низкой рентабельности.

А в это время либерализация цен и развитие конкурентной сети магазинов способствовали насыщению рынка товарами продовольственной группы. Улучшилось обеспечение и промышленными товарами. При этом шло искусственное вымывание дешевых товаров повседневного спроса, реализация которых не могла принести большую прибыль. Снизилась покупательская способность населения. Все это не могло не ударить по потребительской кооперации, не сумевшей перестроиться и войти в современный рынок. Резко сократилось число самих пайщиков и магазинов сельпо.

А между тем потребительская кооперация была и остается единственной системой, которая обслуживает отдаленные населенные пункты, те, которые индивидуальные предприниматели считают для себя бесперспективными.

Примером этому служат деревенские магазины Демьянского и Осинниковского ПО в Тугалово, Ищике и передвижная точка в д. Шиловой.

Уже более года прошло, как правление Осиннниковского потребительского общества, приобретя вагончик, сняло с повестки общего собрания жителей д. Ищик вопрос о ветхом помещении деревенского магазина.

Жители деревни даже мысли не допускали о том, что может закрыться магазин, переехавший к ним после ликвидации села Юровского. А ведь раньше, чтобы отовариться необходимым, приходилось ходить туда. К собственному деревенскому магазину привыкли быстро, хотя из-за ветхости здания его полезные площади постепенно сузились до минимальных размеров.

«Для нашего Ищика магазина-вагончика вполне достаточно. Главное - он теплый, крыша не течет, и продукты не портятся. Хлеб привозят через день, а если что-то нужно, то продавец сделает заказ, и все обязательно доставят», - это мы услышали из уст покупателей, поспешивших в магазин, стоило только проехать по деревне машине с товарами. Благодаря поставщикам, в небольшом помещении торговой точки рядом с собственным холодильником расположилась арендованная холодильная витрина, где хранятся замороженные полуфабрикаты - пельмени, котлеты, мороженое, а также колбасные изделия. В ассортименте кондитерские изделия, соки и освежающие напитки, перечень которых пополнился в нашем присутствии.

Товары доставил А.А. Булашов на собственном легковом автомобиле, арендованном правлением общества. Несмотря на небольшой торговый зал, стиральные порошки, шампуни, парфюмерия, электролампочки, ведра, калоши, канцелярские товары для школьников и товары первой необходимости расположились на отдельных витринах. Есть в магазине и подсобное помещение.

Население деревни обслуживает продавец Наталья Валерьевна Калинина. По отзывам односельчан, эта внимательная и старательная женщина работает здесь с 2003 года. Все товары, на сколько позволяет помещение, на виду. Под рукой продавца - тетрадь, куда аккуратно заносятся все заявки, начиная от продуктов питания до краски и гвоздей, необходимых для ремонта.

Разговор об ищикском магазине, в частности, и о ситуации в Осинниковском потребительском кооперативе на сегодня мы продолжили уже в другом - осинниковском магазине, где встретились с председателем правления Ниной Анатольевной Калининой.

«Имея профессию бухгалтера и добросовестность, Наталья Валерьевна является на сегодня одной из самых опытных и добросовестных сотрудниц, - так охарактеризовала ищикского продавца Нина Анатольевна. - Благодаря ее стараниям и оперативности, эта торговая точка приносит неплохую выручку.

В связи с тем, что с начала этого года возросли отчисления различных налогов с 14 до 34 процентов, а также повысились цены на энергоносители и горючее, в целом по ПО ситуация складывается далеко не радужная: не хватает денежных средств. Пришлось поставить машину кооператива, на которой ездили на отборку товаров, и пользоваться услугами поставщиков, делая заказы вслепую по прайс-листам. Часто привозят совершенно не то, что заказывали. Когда возвратишь, а иногда и нет. Вот сейчас привезли печенье совершенно других наименований, но пришлось оставить из-за небольшого ассортимента».

Следует заметить, что в деревнях, являющихся когда-то поставщиками натуральной продукции - молока, мяса, овощей, спрос на продукты питания изменился. Молоко и молочная продукция, а также мясные полуфабрикаты являются наиболее востребованными товарами и зимой, и летом. В Ищике, например, где коров держат только на четырех подворьях, молоко в магазине раскупают быстро.

Можно понять ностальгию председателя, пришедшей в Юровское сельское потребительское общество в 1979 году после Тюменского кооперативного техникума, по лучшим временам.

«Наше ПО прошло перерегистрацию в 1992 году. А в 2001 году меня избрали председателем. Благодаря послаблению в налогах, - рассказала Нина Анатольевна, - кооператив смог немного встать на ноги.

Расширил ассортимент товаров, отремонтировал крыши магазина и действующей пекарни в Осиннике, обеспечивающей хлебом первого сорта население обслуживаемого села и деревень. Хотя содержание пекарни не выгодно из-за больших текущих расходов.

Раньше каждый пайщик должен был внести взнос в кооперативный фонд в размере 15 рублей, что давало возможность закупать разнообразные товары. Сейчас никто взносы не делает. После дефолта и деномизации паевой фонд Осинниковского потребительского общества составляет 246 рублей. Есть проблема и в кадрах: мы не можем подобрать ответственного работника в солянский магазин, - поделилась своими проблемами председатель. - Имеющие большой опыт пенсионеры не идут, а найти среди молодежи добросовестного человека не просто.

В преддверии Дня кооперативов мне хочется искренне поблагодарить за добросовестный труд членов нашего небольшого коллектива. Пожелать всем здоровья, семейного благополучия и благодарных покупателей. Особые слова благодарности продавцу ищикского магазина Наталье Валерьевне Калининой и пекарю Любови Георгиевне Кузнецовой, выпекающей ежемесячно 1 тонну хлеба».

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора