Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В праздник - на посту

3 июля в России отмечает свой профессиональный праздник Государственная автомобильная инспекция.

История существования праздника начинается с 1936 года, когда в СССР была создана Государственная автомобильная инспекция.

В 60-x гoдax Coвeтcкий Coюз пpиcoeдинилcя к Мeждyнapoднoй кoнвeнции o дopoжнoм движeнии, а пepвыe eдиныe пpaвилa дopoжнoгo движeния cтaли дeйcтвoвaть в CCCP c 1 янвapя 1961 гoдa.

Сегодня роль этой службы в нашей жизни трудно переоценить. ГАИ является гарантом безопасности на дорогах, контролирует соблюдение правил дорожного движения и строго следит за пресечением правонарушений. Благодаря ГАИ успешно раскрываются многие уголовные дела, выявляется перевозка опасных и запрещенных грузов, задерживаются преступники и поддерживается правопорядок.

Отделение ГИБДД ОВД по Уватскому району обслуживает один из наиболее сложных участков федеральной трассы протяженностью 232 километра, а общая длина автодорог района составляет 885 километров.

Ежедневно взводы ДПС несут службу на дорогах. Например, в прошлом году ими выявлено более 19 тысяч административных правонарушений, зафиксировано почти 600 дорожно-транспортных происшествий. На учете уватской ГАИ находятся 7190 транс-портных средств, за исправностью и безопасной работоспособностью которых следит отдел технического надзора.

Старший гос-инспектор Евгений Викторович Завалишин служит в ГИБДД с 1999 года. Окончив Нефтегазовый университет по специальности инженер-механик, он нашел для себя профессию - работу с автомобилистами и техникой. Сам Евгений с улыбкой говорит о себе: «Родился на Черном море, жил на Азовском, работал в Надыме, затем приехал в Уват, где и нашел свое призвание. Работа полна сюрпризов и требует большой выдержки, ведь мы общаемся с людьми, оказавшимися не в самой благополучной ситуации. Это ДТП, правонарушения и не для всех приятная процедура прохождения техосмотра. Но, несмотря ни на что, отдаю себя своей работе без остатка».

Кроме того, ГАИ тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, где проводятся семинары и беседы о ПДД, регулярно организуются акции: «Внимание: дети!», «День детского кресла», «Тонировка», «Пешеход», «Мотоциклист», «Внимание: переезд».

Праздник в ГАИ, как и в любой структуре МВД, - это обычный рабочий день. Инспекторов ждут посты, погони, звуки сирены и беседы с нарушителями, а проезжающий мимо водитель пусть мигнет фарами не только «встречке», но и самим «гаишникам», говоря тем самым «С праздником!».

Владимир НАСЫРОВ