Медиакарта
21:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кимоно для Есмбека

Кимоно для Есмбека
11:40 | 02 апреля 2010
Источник:

Сергей РАЗУМОВ (фото автора)

Недавно на торжественном открытии Центра олимпийской подготовки по дзюдо Тюменской области выступали многие спортсмены – представители школ и клубов региона. Область представляли команды из Тобольска, Заводоуковска, Ишимского и Нижнетавдинского районов и Тюмени.

Есмбеку Имамбаеву, шестикласснику из деревни Зырянка Ишимского района, тоже посчастливилось в тот день побывать на торжестве. Причем он оказался рядом с главным дзюдоистом России, председателем правительства страны Владимиром Путиным.

Получилось, в общем-то, все случайно. Есмбеку в этот день, 26 февраля, исполнилось тринадцать. Вот организаторы праздника с подачи товарищей по команде и тренеров и шепнули Владимиру Владимировичу об этом. Владимир Путин поздравил Есмбека с днем рождения и подарил ему кимоно.

– Автограф-то хоть взял? – спрашиваю Есмбека.

– Не-а, – бесхитростно ответил молодой спортсмен, – я растерялся… Да и ничего под рукой не было. Зато теперь у меня настоящее кимоно! От Путина!

Всего год Есмбек Имамбаев занимается дзюдо. Пример показал его сродный брат. Тренирует Есмбека Николай Комаров. Парнишка радует своего наставника, успешно выступая и на районных, и на областных турнирах. Учится Есмбек хорошо. Вежливый, спокойный, добрый, культурный, аккуратный… Так отзываются о нем одноклассники и преподаватели Стрехнинской средней школы, где он учится.

Но больше, наверное, порадовались такому подарку родители – Айгуль и Мустафа Имамбаевы, занимающиеся в своей деревне Зырянка большим хозяйством. Им охотно и умело помогает во всем и Есмбек.

НА СНИМКЕ: Имамбаевы. На Есмбеке – то самое кимоно от Владимира Путина.