Медиакарта
15:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы семьи были большими

13:11 | 30 июня 2011
Источник:

Обсуждается областной закон о земле

Андрей ОСИПОВ

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вынес на обсуждение областной закон о бесплатном выделении земли для индивидуального жилищного или дачного строительства жителям области, имеющим трех и более детей. Этой теме посвящен новый пост, размещенный в блоге главы региона.

«Здесь, в блоге, на предварительном этапе я предлагаю обсудить вопросы, которые могут возникнуть в процессе реализации закона, чтобы окончательный его вариант был справедливым и исключал любую возможность злоупотреблений – как со стороны чиновников, так и со стороны недобросовестных граждан», – отметил губернатор. Он рассказал, что в июне, как только Президент России подписал соответствующий федеральный закон, на заседании областного парламента в первом чтении был принят закон о бесплатном выделении земли. «Конечно, за одно чтение такие законы не принимаются, поэтому мы взяли «тайм-аут» до осенней сессии областного парламента, чтобы тщательнее его проработать, максимально учесть все сложности и нюансы», – пояснил глава области.

Владимир Якушев обратил внимание читателей блога на ряд проблем, которые предстоит решить, реализуя данный закон. Среди них необходимость проведения инженерной подготовки земельных участков, недопущение спекуляций с землей, создание социальной инфраструктуры. Губернатор отмечает, что для реализации закона придется задействовать значительные бюджетные средства. «Это накладывает серьезную ответственность на всех участников процесса. Поэтому я готов выслушать идеи и соображения всех: и будущих участников, и, конечно, профессионалов – строителей, юристов, других специалистов», – пишет глава региона в своем блоге.

Основными ограничениями для многодетных семей, которые хотели бы получить землю под строительство, губернатор назвал «ценз оседлости» и «ценз добропорядочности». В соответствии с законом семье нужно прожить в Тюменской области не менее пяти лет, никто из детей не должен состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а родители не должны были подвергаться лишению родительских прав.

Владимир Якушев предупредил, что принятие закона не решит мгновенно всех проблем. «Земли вокруг поселений, пригодной для раздачи под строительство, крайне мало. Особенно вокруг городов, а тем более областного центра. Мы ведем переговоры по поводу передачи нам федеральных земель, но процесс это долгий. Надеюсь, потенциальные участники проекта с пониманием отнесутся к этому сдерживающему темпы реализации программы моменту», – заметил губернатор.

«Давайте думать вместе, конструктивно работать, очевидно, что это нужно нам всем, нашему общему дому и нашей большой семье – Тюменской области», – резюмировал Владимир Якушев.