Медиакарта
0:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многолетники на семена – деньги в карман

Многолетники на семена – деньги в карман
13:13 | 30 июня 2011
Источник:

Алексей ГИЛЁВ /фото автора и Валерия ИКСАНОВА/

В преддверии последних июньских выходных в ООО «Зауралье», что в Ялуторовском районе, произошло большое событие – областной День поля. На это традиционное мероприятие собрались руководители, специалисты департамента АПК, органов исполнительной и представительной власти Тюменской области, а также сельхозпредприятий и администраций муниципальных образований региона. Присутствовали представители агропромышленного комплекса Курганской, Свердловской, Челябинской областей. Приглашены руководители компаний-поставщиков сельхозтехники. Причём они приехали вместе со своим товаром, новинками сельскохозяйственного машиностроения.

Вступительная речь директора департамента АПК Владимира Чейметова содержала краткий обзор перспектив развития аграрных отраслей с учётом государственной поддержки. Отмечено, что со следующего года федеральный центр планирует существенно увеличить финансирование программных направлений социального и производственного становления села. Вырабатываются механизмы регулирования тарифных цен естественных монополий. В целях поддержки российских сельхозтоваропроизводителей государство сокращает импорт свинины, мяса птицы, овощей и картофеля.

На уровне Федерации совместно с регионами разрабатывается долгосрочная программа развития АПК на 2013-2020 годы, куда будут включены новые виды господдержки.

Участников Дня поля приветствовал глава Ялуторовского района Михаил Шарашин. Он рассказал о плюсах и минусах географического, социального, экономического положения муниципального образования.

Условия сельского быта во многом уступают качеству жизни горожан. Тем не менее к населённым пунктам района ведут дороги с твёрдым покрытием. В сёлах возводятся новые дома. И года два осталось до полного завершения газификации. В течение последних трёх лет заметно улучшилась демографическая ситуация: рождаемость превышает порог смертности. Михаил Егорович подчеркнул, что положительные тенденции в социально-экономическом развитии муниципального образования в основном происходят благодаря заботе областной власти. В частности, каждый третий рубль, отпускаемый на нужды местного производства, – это вклад регионального бюджета.

Локомотивом экономики Ялуторовского района является агропромышленный комплекс. Совершенствованию его материально-технической базы уделяется большое внимание: на девяносто процентов обновлён парк кормоуборочной и заготовительной техники. Постепенно восполняются потребности в новых зерноуборочных комбайнах и энергонасыщенных сельхозмашинах, почвообрабатывающей технике. В нынешнем году семьдесят пять процентов пашен засеяно многофункциональными посевными комплексами.

Основное направление АПК Ялуторовского района – молочное животноводство, а потому деятельность практически всех субъектов сельскохозяйственного производства направлена на обеспечение потребностей этой отрасли. Сдерживающей проблемой животноводства является изношенность помещений молочно-товарных ферм. Однако в решении этих вопросов наметились подвижки: холдинговая компания «Партнёр» подготовила документацию и получила разрешение на строительство животноводческого комплекса на 1200 голов в окрестностях села Коктюль. Разрабатывается также документация на возведение подобного комплекса в селе Петелино.

Все планы развития животноводства неразрывно связаны с задачами по совершенствованию кормового производства и хранения кормов. В этом году Ялуторовский район увеличил клин кормовых культур на 1400 га, что вкупе составило 12700 га. Половина из них занята многолетними травами. Хозяйства всё больше отводят места под кукурузу, являющуюся ценным молокогонным компонентом в рационе дойного стада. К этой кормозаготовительной кампании аграрии обеспечили себя консервантами, плёнкой, и большинство настроено на строгое соблюдение технологий в заготовке сенажа и силоса. Нынче на одну условную голову планируется заготовить около 30 центнеров кормовых единиц, или восемьдесят пять тысяч тонн сочных кормов. На нужды животноводства уходит также значительная часть урожая с хлебных полей района.

Руководитель «Зауралья», широко известный в аграрных кругах Станислав Шкуро, поделился с гостями своими планами по совершенствованию технологий возделывания кормовых культур.

В границах «Зауралья» – 16000 гектаров земли, из них половина площадей отведена под пашни. Можно сказать, одна треть обрабатываемых сельскохозяйственных угодий Ялуторовского района. На фермах содержится полторы тысячи голов КРС, в том числе более семисот коров, средняя молочная продуктивность которых превышает пять с половиной тысяч килограммов молока.

Станислав Иванович Шкуро рассуждал о необходимости внедрения в производство семеноводства многолетних трав. Опытный агроном убеждён, что устойчивое семеноводство многолетников позволит даже среднему хозяйству обеспечить своё стадо КРС стабильной кормовой базой. «А вообще-то, кормопроизводство должно быть выведено в отдельную отрасль. Потому что выращивать зерновые и одновременно заниматься кормовыми делами становится себе дороже: не всегда удаётся обеспечить животных полным объёмом кормов, иногда страдает и экономика производства», – делает выводы Шкуро.

«Кормовую» тему продолжил и заместитель директора департамента Леонид Бакшеев: «В области действует поддержка технической модернизации сельхозпредприятий. Субсидируется тридцать процентов от стоимости приобретённой техники. Тем не менее в хозяйствах Тюменской области восемьдесят шесть процентов кормозаготовительной техники предназначено лишь для заготовки сена. С таким «креном» не приходится рассчитывать на получение качественных, энергонасыщенных сочных кормов».

Аграриям региона в текущем году предстоит заготовить 1 миллион 130 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Проанализировав ситуацию с оснащением кормозаготовительных потоков, областное руководство договорилось с лизинговой компанией о предоставлении (в лизинг) нуждающимся сельхозпредприятиям самоходных кормозаготовительных комбайнов и самоходных косилок (при оплате аванса в три процента). А департамент рассматривает возможности увеличения ставки субсидирования до сорока процентов стоимости приобретаемой сельхозтехники.

Аграрии побывали на демонстрационной площадке, вместившей несколько десятков разнообразных современных сельхозмашин и орудий, предназначенных для обработки посевов, почвы и заготовки кормовых трав, и высоко оценили представленные «экспонаты». «Надеюсь, сегодняшнее мероприятие подвигнет вас к существенным переменам в структуре посевных площадей в пользу альтернативных культур. Это позволит заработать дополнительную копейку каждому сельхозпредприятию», – подытожил Владимир Чейметов.