Медиакарта
17:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда уйдём со школьного двора…

Когда уйдём со школьного двора…
13:14 | 30 июня 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Сергей СНИГИРЕВ /фото/

Сорок пять одиннадцатиклассников покидают нынче тюменскую школу № 88. Среди них – пять обладателей золотых и серебряных медалей и один стобалльник (по информатике).

…Воздух наполнен нежным ароматом цветов и дорогих духов, актовый зал украшают десятки разноцветных воздушных шаров. На сцене – нарядные девушки с безупречными прическами и подтянутые юноши в костюмах. Как не похожи они на вчерашних школьников! Выпускной вечер – вроде бы радостный праздник, но с грустинкой. И среди улыбающихся лиц нет-нет да и мелькнут заплаканные глаза. Согласитесь, все-таки волнующий момент – позади экзамены и школа, а впереди – новая жизнь. Они еще не до конца поняли важность и ценность происходящего, но подсознательно уже ощущают грядущие перемены.

А вот мамы, глядя на внезапно повзрослевших детей, слез не скрывают.

– Кажется, совсем недавно мы провожали вас в первый класс, заплетали вам косички, помогали готовить уроки, – говорят представители родительского комитета и, не справившись с эмоциями, достают носовые платки. Держат их наготове и учителя. Именно к ним в первую очередь обращено ответное слово выпускников. О каждом из педагогов ребята подготовили небольшой рассказ, в котором нашлось место и юмору, и словам благодарности.

Самый торжественный момент торжества – вручение аттестатов. Выпускники шутят: «Мы заработали этот документ, десять лет без устали честно грызли гранит науки».

«То ли еще будет! Сколько бессонных ночей за учебниками вас ожидает впереди», – с улыбкой отвечают ребятам мудрые педагоги.

Директор школы Елена Владимировна Головчак по традиции начала церемонию с приветствия:

– Всегда сложно переходить к официальной части после такого эмоционального вступления. Дорогие наши вчерашние школьники, мы очень гордимся вами, вы нас не подвели, с честью выдержали экзамены, подтвердили престиж школы. Хочу отметить, что нынешний выпуск – особенный. Все ребята очень талантливые, целеустремленные. Мы гордимся вами и, провожая во взрослую жизнь, верим, что каждый из вас непременно добьется в ней успеха и выберет правильную дорогу, по которой пойдет с высоко поднятой головой.

Первыми долгожданный табель получали отличники. Стобалльнику Семёну Половникову, помимо красного аттестата, вручили медаль за №1, которую в этом году специально учредили в школе для особо одаренных учеников.

Обладатели долгожданных документов тут же спешили поделиться радостью с родителями, сидящими в зале. Некоторые пришли поздравить своих выпускников целыми семьями. Разделить торжество с Альбиной Саисламовой приехали даже бабушка и младший братик.

– Эта школа действительно стала для нас вторым домом. Здесь училась моя старшая дочь, нынче она окончила вуз, сейчас выпускается средняя, на очереди – сынок. Уже всем говорит, что в первый класс пойдет в родную 88-ю. Бог даст, и внуков приведем учиться. Педагоги здесь замечательные, мы всем очень благодарны. Они стали нашим детям не только наставниками, но и старшими товарищами, примером в жизни. Огромное им за это спасибо, – говорит мама Альбины, Светлана Рафаэльевна. С гордостью рассказывает о том, что дочь с детства была самостоятельной и очень активной. Занимается бальными танцами, побывала во многих странах Европы, изучает языки.

– Она привыкла быть сильной и решительной, поэтому с выбором профессии долго не колебалась. Поступает на социологию в МИФУБ, – делится мама и добавляет: – Всем выпускникам я желаю никогда не терять связи с бывшими одноклассниками. Дружба, которая закладывается в школьные годы, очень ценна, и счастливы те, кто сумел сохранить ее.

Присоединяемся и мы к родительскому напутствию. В добрый путь, ребята!