Медиакарта
19:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

SOS: спасите наши сады

SOS: спасите наши сады
16:04 | 30 июня 2011
Источник: Тюменский край

Отцвели груши, сливы, вишни, отцветают яблони, белым «снегом» покрывая землю. И, как назло, на всех культурах – тля.

Действительно, во многих садах появилось несколько видов тли: смородинная листовая галловая тля, вишневая тля, зеленая яблонная тля и еще несколько видов. Практически на всех культурах ее можно обнаружить, даже на жимолости, ягоды которой уже начинают наливаться спелым соком и становятся сине-фиолетовыми. Личинки божьей коровки, зеленоглазки, птицы не справляются с таким нашествием. Откуда ее столько? Зима была мягкой, насекомые не пострадали от низких температур, обработку садов не все дачники провели вовремя, и это как результат.

Чем бороться? Только используя разрешенные препараты можно помочь садам. Из химических препаратов можно использовать «Искру золотую», «Алатар», «Актару», «Инта-вир», «Кинмикс», «Танрек» и другие, но следует помнить, что у этих препаратов есть срок ожидания, который практически у всех 20-25 дней, то есть 20-25 дней обработанные растения и их плоды, ягоды использовать в пищу нельзя. И только «Биотлин», «Битоксибациллин», «Фитоверм» – биологические препараты, у которых срок ожидания 3-4 дня. Обработку биопрепаратами нужно проводить с повтором через 5-6 дней.

Проблема № 2 – американская мучнистая роса на крыжовнике, черной смородине, и особенно на крыжовнике – ягоды, стебли, листья побелели, покрылись порошистым мучнистым налетом. При этом приостанавливается рост растений, веточки искривляются, ягоды осыпаются.

Что же, останемся без «царского варенья» из ягод крыжовника? Попробуем спасти и сами кусты и часть ягод. Есть конечно сильный препарат от мучнис­той росы – «Топаз», «Хом», но это «химия», поэтому используем знакомый препарат «Алирин» (2 таб. на 1 л воды), быст­ро опрыскиваем им через 5 дней проведем повторную обработку, часть ягод обязательно спасем и кусты тоже.

Есть и народные средства от мучнистой росы – коллоидная сера (но только на смородине, у крыжовника осыпятся все листья после обработки), кислое молоко с йодом, кальцинированная сода с мылом. В последнее время ведется активная борьба с муравьями. А в чем виноваты они? Ведь тлю-то расплодили сами дачники. Не переносят муравьи тлю с дерева на дерево! Они «сожительствуют» с тлей, питаясь сладковатыми отходами тли. И вообще муравьи – это санитары сада, они указывают, где в саду непорядок – гниющие доски грядок, обломившиеся колышки в земле, корни, закопанные в земле растительные отходы. Вот там, где этот мусор есть, и строится муравейник, а муравьи все это перерабатывают, превращают в мягкий грунт. Там же, где их много, конечно, приходится использовать препараты, уничтожающие их или перегоняющие с места на место. Гель «Великий Воин» хорошо справляется с муравьями в теплицах, парниках, домиках, банях. «Мурацид» и «Муравьед» уничтожает целые семьи муравьев, «Гром» и «Муравьин» переселяют их с места на место. И еще вопрос, связанный с муравьями, задают дачники: «Почему на бутонах пионов много муравьев, а бутоны не раскрываются, и стебли увядают?» Вот еще один пример, когда муравьи подсказывают дачнику обратить внимание на пионовый куст, который болен – появилась корневая гниль. Поэтому срочно требуется обработка, иначе стебли пионов увянут и корни погибнут – отгребите землю от куста, залейте раствором «Максима». О колорадском жуке говорить подробно нет смысла, а вот о препарате, уничтожающем взрослых особей и личинки всех возрастов, можно и напомнить. «Апачи» – так называется препарат, обработки которым один раз за сезон достаточно для борьбы с гостем из Колорадо.

Нина Швецова, агроном