Медиакарта
7:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Билет номер пять… Как слышно? Приём!

14:03 | 01 июля 2011
Источник:

Ольга РАДУТНАЯ

Пока на свете существуют экзамены, школяры и студенты будут пытаться обмануть преподавателя. Как герой культовой кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» в блестящем исполнении актера Павлова. Помните эпизод с радиопередатчиком?

Куда ему до сегодняшних умников! Выложенные ответы в социальных сетях, подсказки по мобильнику, привлечение к сдаче студентов вузов добавили еще одну ложку дегтя в дискредитацию единого государственного экзамена.

ЕГЭ наделал в стране много шуму. Но в Тюменской области, по словам начальника управления Рособрнадзора Юрия Сердитова, массового списывания при проведении экзамена не наблюдалось. За пользование сотовым телефоном были удалены с экзамена шесть выпускников: три человека в школах Тюмени и три – в Вагайском районе. Решением Государственной экзаменационной комиссии им пошли навстречу и дали возможность пересдать ЕГЭ в резервные дни. Иных техношпаргалок не обнаружено.

– Информационная безопасность должна обеспечиваться прежде всего на федеральном уровне. От нас, конечно, тоже многое зависит, например, подбор педагогов, которые участвуют в проведении экзамена. Эта работа будет совершенствоваться. Не последнюю роль сыграли общественные наблюдатели, среди которых были и аккредитованные СМИ. Считаю, что более объективной формы контроля проверки знаний, чем ЕГЭ, сегодня нет, – сделал вывод Ю.Г. Сердитов. – По фактам обмана, подлога, если такие всплывут, будем проводить служебное расследование.

В сдаче национального экзамена в Тюменской области приняли участие более 7600 человек. Кроме нынешних одиннадцатиклассников, ЕГЭ сдавали учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет. Наиболее высокие результаты по русскому языку показали Тюмень, Казанский и Викуловский районы, по математике – Бердюжский и Уватский районы, город Ишим.

Увеличился средний балл по предметам: русский язык (на 10,1 балла), математика (5,0), литература (6,2), химия (1,2), английский язык (5,9), немецкий язык (16,6), география (6,4). Самые низкие результаты по физике. Уменьшилось количество незачетов по литературе, информатике, английскому. До 85% выросла доля учащихся, сдававших три и более экзаменов по выбору. Девять выпускников получили на ЕГЭ 100 баллов.

За период с 2003 года выработан оптимальный режим тестирования. Более корректно сформулированы экзаменационные вопросы, тщательней стала проверка. О несогласии с выставленными баллами заявил в этом году 391 человек. Конфликтная комиссия удовлетворила 111 апелляций.

Итоги единого государственного экзамена – наглядное подтверждение того, что хорошие, твердые знания можно получить в обычной, не статусной школе. Среди территорий, учебные заведения которых имеют балл выше среднеобластного, сельские районы: Бердюжский, Казанский, Нижнетавдинский, Викуловский, Сладков-ский, Упоровский, Уватский. Главное – каков учитель!