Медиакарта
14:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошее молоко от нас недалеко

14:30 | 01 июля 2011
Источник: Трудовое знамя

Не хлебом единым жив человек. В его «потребительскую корзину» должны входить и мясо, и молоко, и многое другое. Хорошее молоко от нас недалеко, в этом мы убедились, побывав на Маслянском молокозаводе. Именно сюда стекаются молочные реки со всего района. По просёлочным дорогам наших деревень и сёл колесят компактные молоковозы предприятия, предназначенные специально для закупа продукции у товаропроизводителей. В настоящее время в сельхозпроизводстве отрасль молочного животноводства является ведущей. Именно она круглый год обеспечивает тружеников общественного производства и личных подсобных хозяйств работой. За счёт поставок сырья на перерабатывающее предприятие регулярно пополняются их бюджеты.

Традиционно май и июнь считаются у нас самыми молочными месяцами. В этом году сезон большого молока «перешагнул» привычные границы. По сравнению с прошлогодней засухой нынешние дожди кажутся всем подарком судьбы. Осадки, большое количество прохладных дней первого летнего месяца сделали доброе дело. «Давненько такого уже не было: конец июня, а в лугах всё ещё полно зелени, признаков желтизны и в помине нет»,– рассуждают старики. Природа даёт нынче селянам уникальный шанс: дальше подтягиваться по объёмам производства молока, навёрстывать упущенные показатели, пополнять свои бюджеты. За пять месяцев текущего года на Маслянский молокозавод поступило уже 6 505 тонн сырья в зачётном весе.

– Молока мы собираем много. Возьмём июньские цифры: за две первые недели сбор продукции почти на 200 центнеров превысил показатель 2010 года за этот же период, – рисует «молочную» картинку мастер завода А.Н. Самусева. – Среди сельхозпредприятий СПК «Таволжан» по сравнению с прошлогодним уровнем увеличил объёмы реализации сырья, ОСХПК «Менжинский» имеет очень высокие количественные показатели.

Последний факт весьма отрадный. Аномальная засуха - 2010 нанесла молочной провинции существенный удар, «слизав» часть дойного поголовья. Но, судя по всему, не живут владельцы подворий одним днём, думают о будущем. И в этом сезоне хорошо выручают бурёнки наших селян. Начиная с весны, каждую копеечку снижения цены на молоко они, что называется, отрывали от сердца. Ведь впереди предстоят большие затраты: сенокос на носу, а цены на энергоресурсы вновь подскочили.

– По этой причине мы сейчас не доставляем молоко на перерабатывающее предприятие. Это для нас убыточно. Нынче этими вопросами занимается Ялуторовский молочный комбинат. Сырьё на переработку увозят три тяжёлых молоковоза данного предприятия. Каждый из них за один рейс может перевезти до 267 центнеров молока, – рассказывает Алла Николаевна об условиях поставок сырья на переработку. – Возникли у нас и трудности с оплатой труда экспедиторов. Сельхозпредприятия района пошли нам навстречу, взяв на себя расходы по оплате работы этих специалистов.

За годы своего функционирования Маслянский молокозавод неоднократно реконструировался и развивался. Производственный процесс здесь не из лёгких. Молочко – продукт нежный, скоропортящийся, долго не хранится. За параметрами его качества глаз да глаз нужен. Для этого требуется слаженная работа всего коллектива, которая является своеобразной гарантией поставок на переработку добротного сырья. – По одному из параметров – бактериальная обсеменённость – в мае возникли некоторые сложности. Много молока прошло у нас вторым сортом. Но проведённая активная работа с сельхозпредприятиями, потребительскими кооперативами дала свои положительные результаты – повысилась сортность молока, – говорит А.Н. Самусева.

Для штатных сотрудников молокозавод – это, прежде всего, занятость, источник заработка, а для района такое крупное предприятие – укрепление главной отрасли АПК.
Ольга Анохина