Медиакарта
19:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уехал, но обещал вернуться...

Уехал, но обещал вернуться...
14:33 | 01 июля 2011
Источник: Трудовое знамя

Мудрые предки говорили: «Береги честь смолоду». Конечно, это и сейчас не теряет своей актуальности. Только вот по статистическим данным, в стране проблемы не токмо с нравственностью, но и со здоровьем. Ведь большинство выпускников школ имеют отклонения, а то и серьёзные патологии. Что делать? «Следить за своим здоровьем», – скажете вы. Но пока гром не грянет – крестьянин не перекрестится. Только после серьёзного удара по здоровью начинаем следовать жёстким назначениям доктора.

К счастью, появилась новая мобильная услуга для пяти районов: в том числе повезло и нам. Недавний визит ишимского «Центра здоровья» доказал, что заботиться о том, чтобы жить долго и счастливо, надо начинать как можно раньше. И не нужно тратить время на ожидание продвижения в списках очередников, не нужно ехать в город, нет необходимости даже бегать по кабинетам – всё происходит здесь и сейчас. Причём пациент, предоставивший медицинский полис, сдаёт все анализы, проходит все процедуры и получает рекомендации специалиста по здоровому образу жизни всего за 30 минут.

И мы решили с одним из клиентов пройти весь путь обследований. – Фамилия, имя, отчество…, – строго спрашивает С.В.Переладова, работник «Центра здоровья». Здесь же она одним проколом берёт анализ крови на содержание сахара и холестерина. Глюкометр анализирует полоску-индикатор и почти мгновенно выдаёт результат: 4,6. «Первая приятность: даже после обеда чудесный результат. Ведь норма до 5,5», – поясняет медработник. Пока заполняются нужные бумаги, буквально в течение трёх минут «переработал» свою порцию анализируемой крови и холестерометр – тоже норма!

У попавшего в руки фельдшера Оксаны Валерьевны Жигловой пациента измеряются пульс, рост, вес и сразу же выводится коэффициент соотношения роста к весу. А отсюда уже можно сделать первый вывод: поднакачать ли мышцы, тем самым увеличив массу тела, или сбросить лишний жирок. Кстати, все данные напрямую поступают в специальную компьютерную программу.

Дальше лаборант ловко, как фокусник, меняет на обследуемом датчики: – Сожмите ладонью прибор, теперь другой рукой. Мгновенный итог: неплохой результат, сила правой – 40 кг, а левой – 42. Пациент на кушетке. Для измерения параметров работы сердечной мышцы не потребовалось даже оголять торс. К ногам и рукам подключены проводочки. Компьютерный анализ сердечных сокращений пошёл. На мониторе два «полушария» главного «насоса» в организме. Чистые, светлые, с лёгким оттенком зелёного цвета. «Сейчас проблем с сердечком не наблюдается, но обратить внимание на его будущее здоровье уже пора. Иначе не миновать синих пятен «опасности» и красных «отметин» угрозы жизни. Самописец, точно записывает подробный анализ «сердечных дел»,– комментирует медработник.

Для нового исследования не нужно даже и приподниматься с кушетки. Все подключения остаются на местах. Более того, медики предлагают закрыть глаза и расслабиться. Я в недоумении: «Что за анализ такой расчудесный?» Оказывается, что сейчас фиксируется состояние нервной системы – биоритмы. Настроившись на столь тонкую «волну», через минуту аппарат показывает, что пациент совершенно спокоен, у него нет проблем. Отрадно.

На «закуску» доктора предлагают… поиграть. Да, да. Здесь нет никакой описки. Небольшой белый «джостик» с цветными кнопочками. Задача проверяемого – как можно скорее «погасить» вспыхнувшую зелёную лампочку. Скорость реакции у сопровождаемого нами оказалась отменной. Кстати, чтобы проверить профессиональный уровень водителя, достаточно чуточку усложнить задачу: отключать разные огоньки вовремя. Полный осмотр завершён. Спешим на приём к врачу. Светлана Афонасьевна Левых внимательно изучает бумаги, даёт пациенту не только рекомендации на словах, но и предлагает комплекс упражнений для укрепления мышечного «каркаса» проблемного позвоночника, советует не совмещать алкоголь и курение, ибо эти два зла, объединившись, особенно серьёзно бьют по здоровью.

Мы попросили доктора ответить на несколько вопросов.

Светлана Афонасьевна, насколько актуальным является обследование тех людей, кто считает себя практически здоровым?

– Мы не обследуем людей с ограниченными возможностями, имеющих инвалидность, стоящих на учёте у специалистов разного уровня. Но и у тех, кто не считает своё здоровье проблемным, должен быть шанс быстро и качественно обследоваться. Ведь ни одна таблетка, ни одно химическое лекарство не дают полного исцеления – лишь временное облегчение. Всё зависит от самого пациента, его образа жизни: правильное питание (сбалансированное), адекватная (по силам) физическая активность и позитивное отношение к жизни. Это доброе отношение к своему телу и ко всему окружающему. Чем больше позитивных мыслей в голове, тем лучше баланс всего организма. Чтобы питание сбалансировать, нужно понять, что каждая клеточка нашего организма нуждается в полноценном «рационе», включающем в себя все микроэлементы. Всё «ценное» находится в продуктах, поэтому в сутки нужно употреблять не менее 400 граммов овощей или фруктов. Животный белок (мясо) не чаще двух раз в неделю, хотя бы два раза за семидневку включать рыбу, молочные продукты. Но к «молочке» надо подходить осторожно: повышен холестерин – молоко, сметану и творог с низким уровнем жиров. Очень полезны крупы, особенно овсянка, гречка и пшено.

А количественно сколько?

– Всё не более чем по 200 миллилитров за один приём пищи, если есть проблемы с фигурой, иначе мы заставляем желудок растягиваться. А он, в свою очередь, требует всё больших «вложений», уходящих в жировые «депо».

Не у всех есть возможность даже дважды в неделю баловать себя мяском.

– Есть замена растительного происхождения – белки бобов, гороха, фасоли.

Как Вы относитесь к консервированным продуктам?

– Отрицательно. Уж лучше, особенно ягоды, грибы заморозить. Тогда в них точно сохранится 40-60 процентов витаминов, которые, кстати, усваиваются куда лучше химических, аптечных.

Основная цель «Центра здоровья»?

– Помочь людям относиться к своему здоровью правильно.

Светлана Афонасьевна, Вы уже обследовали наших соседей из других районов. Здоровы ли они?

– Много проблем. Я даже не ожидала, что в деревне больше, чем в городе, людей с проблемой ожирения. Люди, считающие, что заботы по хозяйству – достаточное условие для поддержания физической формы, неправы. Нужно задействовать разные группы мышц. Минут 30 в день посвятить себе – просто необходимость для приведения в норму обменных процессов.

В следующий раз «Центр здоровья» приедет через месяц. Тогда, в конце июля, вы сможете проверить насколько ваше тело в тонусе, а если есть проблемы – вам предложат конкретную программу по решению возникших трудностей со здоровьем. Светлана Астапова Фото Александра Папушина