Медиакарта
18:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чувашский праздник Акатуй

18 июня чуваши Тюменской области отметят Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Пришедший из глубины веков, красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.

Сегодня главная цель праздника – сохранение и приумножение богатых тради-ций национальной чувашской культуры. Акатуй соберет представителей чувашских национально-культурных автономий и творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества из городов и районов юга Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также профессиональных артистов из Чувашии.

Под открытым небом каждая национальная организация оформит свое подворье, где будет воссоздан интерьер чувашской избы, представлены ритуалы и обряды, призванные повысить плодородность земли. В каждой такой «избушке» будет накрыт стол с блюдами национальной кухни. В день Акатуя чуваши, как правило, варили национальный напиток – пиво, готовили творожную запеканку – чакат, национальный суп – шурпе. Участники Акатуя также посоревнуются в мастерстве исполнения народных песен и танцев, стихов и сценок, в игре на музыкальных инструментах.

Одним из самых зрелищных моментов праздника обещают стать спортивные соревнования. На игровой площадке, кроме традиционных соревнований по борьбе, армрестлингу и гиревому спорту, будут проведены различные забавные конкурсы – бег с ухватами и чугунками, бег в мешках, бои с мешками на бревне, покорение праздничного столба, перетягивание каната. Участники праздника, победители конкурсов и состязаний будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

Алина КАТКОВА