Медиакарта
8:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виталий Бертрам: «От неудобных вопросов не прячусь»

Что объединяет Бигилу, Яковлево, Плюхино и микрорайон Пригородный (он же – пятое отделение ОПХ)? Это – территория избирательного округа №15, где депутатом Виталий Бертрам. Он избран впервые и самый молодой из депутатского корпуса, что не мешает ему активно участвовать в работе Думы, встречаться с избирателями.

Мы увиделись с Виталием Викторовичем сразу после очередного приёма. Он проводит их раз в два месяца, и эта встреча – была третьей.

Пригородный – окраина города, обе деревни – периферия центральной усадьбы. А удалённость в нашей стране давно стала синонимом обделённости.

С какими проблемами идут к депутату? С теми, которые значатся в наказах: газ, вода, асфальт, детские площадки. Но больше с каждодневными: телефон не работает, лампа на столбе не горит…Через призму бытовых неурядиц жизнь людей видится в деталях и конкретных судьбах.

– Одна из основных проблем микрорайона Пригородного – некачественная вода, – говорит В. Бертрам.– Из кранов течёт сплошная ржавчина, и люди за неё платят. Павильон водоочистки эту проблему решает частично. Остаётся надеяться, что со временем и сюда проложат сети от станции водоочистки. Много стихийных свалок. Нет детских площадок и аптечного пункта. Ждут асфальта жители улицы Крупской. Не без моего участия решён вопрос с уличным освещением.

У бигилинцев поводов для обращения к депутату меньше. Сельская власть максимально доступна для населения и работает добросовестно. На вопрос жильцов «школьного» дома, решит ли создание ТСЖ проблемы по обслуживанию и содержанию их жилья, депутат честно ответил: «Не знаю и обманывать вас не хочу».

Виталий Бертрам – убеждённый противник централизованного водоснабжения в сёлах. Считает его затратным и невыгодным для людей, которые во многом полагаются на личное подсобное хозяйство. Вода на полив и поение скота с установкой приборов учёта обойдётся в копеечку. Не платить нельзя. Выход? Бурить собственную скважину. По деньгам соизмеримо, а иной раз и дешевле, чем подключаться к коммунальным сетям и оплачивать услугу, уверен депутат и приводит убедительные цифры.

– У жителей деревень, от которых до города рукой подать, вопросов к власти побольше, и наших с Надеждой Панковой полномочий для их решения недостаточно, – замечает Виталий Викторович. – В Яковлево ушла на пенсию фельдшер, а смены ей нет. Состояние ФАПа (как и клуба) – критическое, и аптечный пункт при нём не работает.

В Плюхино на удивление много молодых семей, а детской площадки нет. Ребятишки играют прямо на дороге. Далеко ли до беды? Деревни не телефонизированы, а мобильная связь неустойчива.

Даже в самом маленьком населённом пункте люди хотят жить комфортно и достойно. У них может быть разное представление об этом, но само ожидание перемен к лучшему депутат разделяет. Напрягает только иждивенческий настрой части земляков, нежелание лично участвовать, к примеру, в наведении порядка у дома, на своей улице.

– Избиратели уверены, что за исполнение своих обязанностей депутаты Думы округа получают зарплату и немалую. А иначе зачем идти во власть? – продолжает разговор В. Бертрам. – Не верят, что мы работаем на общественных началах, за «спасибо». Помочь людям удаётся не всегда. Очень связывает руки отсутствие депутатского фонда, который есть у областных народных избранников. Поездки в округ, услуги связи – за свой счёт. Хорошо, что я твёрдо стою на ногах и эти расходы не бьют по семейному бюджету. Практически со всеми руководителями служб и предприятий могу договориться о помощи без долгих упрашиваний и бюрократической переписки.

Когда нужен совет или помощь, обращаюсь в аппарат Думы. Надо работать, и результат будет.

Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: дума