Медиакарта
20:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женщина за рулём…

БЛИЦ-ОПРОС.

Виктор Черноиванов, инструктор по вождению, г. Заводоуковск:

– Это радость! А если серьёзно, то женщина может водить машину не хуже мужчины. Но для этого нужно долго и упорно заниматься. На мой взгляд, женщины ездят аккуратнее, ведь инстинкт самосохранения у них развит больше, чем у мужчин. Единственное – дамы не могут быстро ориентироваться в непредвиденной ситуации.

Юрий Мясников, преподаватель правил дорожного движения, г. Заводоуковск:

– Тревогу вызывают не женщины за рулём (за них-то я как раз спокоен), а молодые люди, которые ездят под девизом: «Тормоза придумали трусы!». Отсюда все беды и неутешительная статистика дорожно-транспортных происшествий.

Мария Владимировна, медработник, г. Заводоуковск:

– Женщина за рулём, считаю, неплохо. Она внимательна, аккуратна в вождении, выдерживает дистанцию, не идёт на обгон необдуманно. Я не боюсь садиться в машину соседки Юли. Она спокойно, уверено ведёт автомобиль, хорошо ориентируется в обстановке на дороге.

Вера Иванова, бухгалтер, г. Заводоуковск:

– Сейчас это становится нормой, никого уже не удивишь, если автомобилем управляет женщина. Вот и в нашем городе всё чаще видишь за рулём авто представительниц прекрасного пола.

Ольга Кулешова, заведующая столовой, г. Заводоуковск:

– Вполне нормальное явление. А что тут такого? Чем женщины хуже мужчин? Я считаю, мы внимательнее за рулём, аккуратнее, за машиной лучше следим. А ещё у мужчин нет уважения к женщинам за рулём, они так и норовят подрезать, обогнать или оскорбить.

Иван Игнатов, сотрудник полиции, с. Колесниково:

– Ничего хорошего! Потому что женщины не контролируют ситуацию на дороге, а в ответственный момент могут растеряться. Но в любом правиле есть исключения. Есть женщины, которые управляют автомобилем лучше некоторых мужчин. Но таких дам-водителей очень мало.

Дмитрий, менеджер, г. Заводоуковск:

– Иногда это очень хорошо. К примеру, приезжаем в гости, а там застолье. Я могу спокойно расслабиться: жена не пьёт и у неё есть права, так что до дому она уж точно доедет. А если серьёзно, то женщина и машина – это вещи несовместимые.

Юлия Дьякова, специалист администрации городского округа:

– Я сама вожу машину и к женщинам за рулём отношусь спокойно, потому как они более аккуратны, внимательны, спокойны. Всегда пропускают пешехода, мамочку с ребёнком, строже выполняют указания дорожных знаков. Не скрою, что есть среди них и те, кто неуверенно чувствует себя на дороге. Им самим тяжело, и для других участников дорожного движения они создают проблемы. Что делать, когда все мы разные?

Семён Рукавишников, водитель, г. Заводоуковск:

– А мне «по барабану», кто сидит за рулём. Сегодня в каждом втором автомобиле женщина, так куда от них денешься? Готовить их надо лучше, тогда и разговоров о них не станет, все водители будут на равных.

Наталья Владимирова, студентка, г. Тюмень:

– Это супер! Сама езжу за рулём уже второй год. Куда хочу, туда и еду, никого не надо просить. Знаете, мужчины по-разному реагируют на автоледи. Кто-то считает своим долгом посигналить, подрезать или не пропустить, а бывает, и наоборот уступают дорогу. Наверное, не важно, кто управляет автомобилем, главное – чтобы по правилам.