Медиакарта
2:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без пыли, тряски и колдобин

Долгие годы дорога, ведущая в Тумашово, доставляла автомобилистам массу проблем. В распутицу там не проехать, а в сухую погоду не продохнуть от пыли. Исправлять ситуацию будут работники Заводоуковского ДРСУ. С понедельника дорожники приступили к ремонту трассы.

Строительство тумашовской дороги ведётся уже второй год. Этим летом здесь планируют уложить два километра асфальтобетонного покрытия и 400 метров грунтового. На это из областного бюджета выделено около 50 миллионов рублей.

Сегодня вовсю кипит работа: на объект бригады выезжают ранним утром, а покидают его поздним вечером. Всего на участке около 20 человек. Ежедневно задействовано шесть грейдеров и бульдозеров, десять самосвалов для погрузки грунта.

Сейчас дорожники поднимают проезжую часть полотна, которая будет выше старой почти на 60 сантиметров. Таким образом они планируют выровнять профиль дороги, чтобы не было ям и завалов. Появятся здесь и новые гофрированные металлические трубы для пропуска воды через дорогу.

По словам прораба Заводоуковского ДРСУ Сергея Носко, будет уложено два слоя асфальтобетона: нижний – пористый, более прочный и твёрдый, а верхний с шероховатой поверхностной обработкой, которая используется для предотвращения износа дорожного полотна.

От палящего солнца негде укрыться, но дорожники на жару не обращают внимание: им надо успеть выполнить основную часть работы. Сдать объект необходимо в конце июля – начале августа. Главное, чтобы погода не подвела.

Этим летом в округе планируется отремонтировать более девяти километров асфальтового покрытия. Новое покрытие появится на шести сельских улицах в Шестаково, Новой и Старой Заимках и Горюново, а также в городе в микрорайоне Сосновом и на улицах Механизаторов, Дорожной, Мелиораторов и Авиаторов. Городские переулки Правдинский и Совхозный, улицы Боровая и Первомайская будут отремонтированы частично. Работы проводятся за счёт областного бюджета.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора