Медиакарта
3:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суицид

Проблема суицидов была и остается одной из основных проблем общества.

Сотрудниками отдела внутренних дел проведен анализ по поступившим в ОВД сообщениям по факту смерти граждан в 2011 году. По состоянию на 1 июня текущего года в ОВД поступило 135 сообщений о смерти граждан, отмечается, что особенно высока смертность среди мужского населения (мужчин - 79, женщин - 56).

Настораживает тот факт, что за 151 день в текущем году из 135 поступивших сообщений о смерти граждан 8 фактов - самоповешения. Это самый распространенный способ самоубийств.

23 января 2011 года в ограде домовладения с. Дубровное покончила жизнь самоубийством через повешение гр-ка К. на 32-м году жизни.

7 февраля 2011 года в доме д. Краснояр покончила жизнь самоубийством через повешение гр-ка Х. на 43-м году жизни.

15 февраля 2011 года в доме с. Чечкино покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н Ш. на 48-м году жизни.

15 марта 2011 года в доме с. Чечкино покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н К. на 28-м году жизни.

10 апреля 2011 года в доме с. Ярково покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н Б. на 59-м году жизни.

10 апреля 2011 года в доме д. Плавнова покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н Б. на 42-м году жизни.

11 апреля 2011 года в доме д. Новокаишкуль покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н А. на 23-м году жизни.

16 апреля 2011 года в доме д. Космакова покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н Т. на 20-м году жизни.

Мотивы, причины и способы самоубийства складываются под воздействием целого ряда социально-экономических, психологических и медико-демографических факторов, в том числе состояния общесоматического и психического здоровья, нравственного и гигиенического воспитания человека. Сложность и противоречивость жизни человека зачастую не позволяют выявить главную причину, по которой он заканчивает ее самоубийством. Приходится признать, что к самоубийству его может подтолкнуть множество причин, которые кроются в биологических, генетических, психологических, социальных и др. сферах человека.

Нет такого человека, который по своим индивидуальным качествам обязательно должен покончить жизнь самоубийством. Нет такой ситуации, которая непременно привела бы человека к суициду.

Задача государства и общества состоит в том, чтобы вовремя увидеть и устранить причины, влияющие на суицидальное поведение населения.

Штаб ОВД