Медиакарта
17:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летнему отдыху - особое внимание

О том, кто в нашем районе занимается вопросами летнего отдыха детей, сколько планируется лагерных смен, смогут ли ребята поработать и подзаработать во время летних каникул и о многом другом, наш корреспондент попросила рассказать заместителя главы района по социальным вопросам Гульнару Рахимджановну Исину.

  • Деятельность по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних на территории Ярковского района осуществляется в соответствии с распоряжением правительства Тюменской области N 2081 от 28. 12. 2010 г. «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Тюменской области в 2011 году» и распоряжением администрации Ярковского муниципального района N 12 от 25. 02. 2011 года «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Ярковском районе в 2011 году». Распоряжением администрации Ярковского муниципального района N 383 от 05. 04. 2010 года создана районная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних.

Как и прежде, она пойдет по трем направлениям: оздоровление, отдых детей, их занятость в трудовом процессе. Основной формой организации отдыха и занятости несовершеннолетних являются лагеря с дневным пребыванием детей. В летний период 2011 года на территории нашего района их будет работать 22, в том числе на базе общеобразовательных учреждений - 19, на базе Комплексного центра социального обслуживания - 1, на базе спортивной школы - 1, на базе Молодежного центра - 1. Образовательные учреждения работу со школьниками на летний период уже спланировали. Педагогические коллективы оздоровительных лагерей главную задачу видят в том, чтобы предоставить возможность каждому подростку проявить свои творческие, организаторские способности, развивать индивидуальные способности и задатки, создать оптимальные условия для укрепления здоровья и организации досуга. Исходя их этих основополагающих идей и спланирована работа лагерей. В нынешнем году в них планируется оздоровить около 1700 детей. Будет организовано горячее питание, средства на которое выделены областным бюджетом. Кроме того, определенная сумма, как и в прежние годы, будет вноситься родителями (на организацию мероприятий развлекательного и развивающего характера).

Организация работы лагеря с дневным пребыванием при Комплексном центре социального обслуживания населения осуществляется в режиме с 10. 00 до 16. 00 часов, с организацией трехразового питания (завтрак, обед, полдник), в соответствии с требованиями СанПина. Для зачисления несовершеннолетнего в лагерь родители (законные представители) ребенка обращаются в управление социального обслуживания населения или к участковому специалисту на территории. Для каждого лагеря дневного пребывания разработана программа, в которую включены оздоровительные, спортивные, развивающие, патриотические мероприятия. Планируется оздоровить 300 детей. Также предоставляются путевки в загородные лагеря.

Планируется проведение массовых мероприятий для ребят, включающих так называемые малозатратные формы отдыха, - это организации походов и экскурсий. Будет уделено внимание организации детского отдыха по месту жительства, чтобы каждый ребенок мог рядом с домом найти занятие по душе. Будут работать 49 дворовых площадок. Также дети примут участие в культурно-массовых, досуго-вых мероприятиях, игровых программах, запланированных учреждениями культуры. Немаловажной задачей является и развитие сети палаточных лагерей. На базе областного детского оздоровительного центра имени Олега Кошевого будет создан областной палаточный центр. В июле планируется его открытие.

Приоритетной задачей летней оздоровительной кампании 2011 года является охват организованными видами отдыха детей учетных категорий. Ведется целенаправленная работа совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, ПДН. На сегодняшний день в районе в так называемой «группе особого внимания» состоят на учете 39 несовершеннолетних детей и подростков. Всем участковым специалистам по социальной работе поставили задачу охватить в летний период каждого несовершеннолетнего этой категории тем или иным видом организованного отдыха.

Одной из важнейших задач в рамках организации занятости несовершеннолетних в период летних каникул является организация трудоустройства несовершеннолетних. Конечно, очень хотелось бы, чтобы молодежь в возрасте от 14 до 18 лет летом смогла получить первую трудовую закалку, немного заработать на свои нужды, пополнить семейный бюджет. В 2011 году на предприятиях и в учреждениях района планируется трудоустроить 775 несовершеннолетних, в том числе 418 человек через Центр занятости населения Ярковского района. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей; дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; несовершеннолетние, освобожденные из воспитательных колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения.

Высокий интерес ребят к участию во временных работах подтверждает необходимость организации временных рабочих мест на предприятиях и в учреждениях района. Пользуясь случаем, хочу обратиться к работодателям внебюджетных сфер с просьбой принять активное участие в организации временной занятости подростков. Важно создать такие условия, которые позволили бы ребятам не только зарабатывать карманные деньги, но учиться новой и интересной профессии, приобретать знания и опыт. Трудовая деятельность, вместе с тем, является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды. Ждем ваших предложений.

Таким образом, результативность организации летней кампании 2011 года просматривается в укреплении и сохранении здоровья детей, охвате занятых организованными видами отдыха и занятости, расширении спектра социально значимых практик, уменьшении количества подростков, совершивших правонарушения.

Алина КАТКОВА