Медиакарта
4:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Жилось нам очень трудно..."

Мария Дмитриевна Тарасова родилась 29 сентября 1934 года в Алтайском крае. В их семье было 6 детей. Отец -участник Гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны он получил бронь и на фронт не призывался.

В годы войны они жили в городе Барабинске Новосибирской области.

  • Жилось нам трудно, -вспоминает Мария Дмитриевна. - Всегда было голодно. Хлеб давали по карточкам. Приходилось по несколько часов стоять в больших очередях, в любую погоду.

В городе остались в основном женщины, дети, старики. Ездили в колхозы собирать колоски, вязали снопы, заготавливали дрова. Ходили в лаптях.

В 1944 году Мария Дмитриевна поступила учиться на телеграфиста. Работала на аппарате «Бодо». В 1959 году она уехала на целину, в казахские степи. В Казахстане прожила более 30 лет, там и на пенсию вышла.

  • В Казахстане мы жили хорошо, - делится своими воспоминаниями Мария Дмитриевна. - У нас был каменный дом, свой двор, добротные надворные постройки, отопление, водопровод. Во время отпусков мы ездили в Болгарию, Грецию, Румынию, Венгрию, Германию, Польшу. С распадом Советского Союза местное население стало относиться к русским плохо. Начались грабежи, мародерство. Не выплачивалась пенсия в течение года. Мы все продали за бесценок и переехали в Россию.

Тарасовы вырастили двоих детей. Мария Дмитриевна награждена медалью «За освоение целинных земель», грамотами. Она ветеран труда.

В. ЛОСЕВА, председатель Покровского совета ветеранов

Теги: Победа