Медиакарта
0:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героям нашим - спасибо!

21 июня 1941 года. Этот день в нашей стране помнят как один из самых трагичных. 70 лет назад началась Великая Отечественная война.

Прокофия Герасимовича Чемагина весть о войне застала на Дальнем Востоке во время службы в армии. Вместе с сослуживцами его сразу отправили на Западный фронт.

Первый бой. И первое ранение: осколком задета печень. На лечение нет ни медикаментов, ни времени. Вражеские войска наступают. Госпиталь, где лежал Прокофий Герасимович, эвакуировали. Но железнодорожный состав, в котором везли раненых бойцов, был подорван. Территория оказаласьоккупированной. Все, кто был на ногах, убегали. Но рана Прокофия Герасимовича не давала ему даже спуститься с поезда. Раненого солдата заметила женщина, бежавшая вслед за всеми в укрытие. Она помогла ему спуститься на землю. А дальше Прокофий Герасимович добирался до ближайшей деревни уже своими силами. Тогда он не успел спросить даже имени своей спасительницы, но до сих пор благодарен ей за помощь.

В деревне местные жители выходили бойца. А когда он поправился, проводили в лес к партизанам. Вернувшись в строй Прокофий Герасимович до самой Победы верно служил своей Родине, участвовал в освобождении Белоруссии, дошел до Польшы. Только вот в родных местах встретили его не с благодарностью, а с приказом об осуждении. Так случилось лишь потому, что солдат Чемагин находился на оккупированной территории. А подтвердить свою службу в партизанском отряде он не смог – потерял партизанскую книжку.

Через несколько лет, когда срок заключения закончился, Прокофий Герасимович восстановил свои документы. Его заслуги перед Отечеством наконец признали. Справедливость восторжествовала. И сейчас Прокофий Герасимович гордо носит на груди орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией».

Юлия АЛЕМАСОВА

Теги: Победа