Медиакарта
9:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самые здоровые школы Тюмени

Самые здоровые школы Тюмени
11:29 | 04 июля 2011
Источник: Тюменский край

Подведение итогов городского проекта-конкурса «Здоровая школа» состоялось 1 июня в администрации города Тюмени.

На протяжении 2010-2011 учебного года 27 школ Тюмени, 117 классов первоклашек, 3,5 тыс. учащихся, их родители и учителя, 12 поликлиник города участвовали в этом конкурсе и боролись за звание «Самая здоровая школа».

Для первоклашек школ-участниц проекта проводились уроки по здоровому образу жизни, профилактике инфекционных заболеваний, о здоровом питании. Шеф-повара лучших заведений общественного питания города проводили мастер-классы по приготовлению полезной и здоровой пищи, врачи-стоматологи рассказывали о правилах гигиены. В результате самые активные школы получили награды в различных номинациях: «За отличную организацию и командный дух», «Лучшая школьная столовая», «За творческий потенциал и целеустремленность», «Самая гос­теприимная школа», «Самая спортивная школа».

Кроме того, в рамках проекта «Здоровая школа» проходил конкурс «Домашние рецепты для школьной столовой». В этой номинации победителем стал 1 «В» класс школы № 63, предложивший 18 рецептов вкусных и здоровых блюд. Особо отметили маму с дочкой Татьяну и Ангелину Хапаевых. За участие в этом конкурсе награждены Максим Мальчихин, ученик 1 «Б» школы № 43, и Аня Ширшова из 1 «А» школы № 88.

Победителей конкурса наградил руководитель исполкома Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат областной Думы Сергей Романов. Он поздравил всех ребятишек с главным детским праздником

– Днем защиты детей, и вручил дипломы и подарки от администрации и Тюменской областной Думы представителям школы № 63, которая стала первой в номинации «Тяжело в учении, легко в бою», и школы № 70

– победителю в номинации «За верность традициям и развитие здоровьесберегающих технологий».

Сергей Романов отметил, что мероприятия в рамках проекта «Здоровая школа» показали, что наши школы дают не только прочные знания, но и являются надежными школами здорового образа жизни.

«Сегодня были отмечены и школы с моего избирательного округа. Этим учреждениям будут выделены средства из областного бюджета на дальнейшее успешное внедрение здоровьесберегающих технологий. Очень важно, что в проекте, который реализовывался на территории нашего города, коллективное участие приняли органы власти, депутаты, общественность, бизнес и СМИ. Необходимо, чтобы этот проект продолжался, и во всех школах Тюмени были сформированы условия для воспитания здорового подрастающего поколения», – сказал депутат. А победителями конкурса «Здоровая школа» стали сразу три школы – школы № 22, № 43 и № 77. Преподавателям и ученикам этих образовательных учреждений были вручены кубки, дипломы и сладкие подарки.

Первоклашки, для которых 1 июня официально начались летние каникулы и которые перешли уже во второй класс, искренне радовались победам и подаркам. Все они после церемонии награждения получили воздушные шарики, потому что без них не может обойтись ни один детский праздник.

Стоит отметить, что «Здоровая школа» – единственный в УрФО профилактический проект, созданный для сохранения здоровья первоклассников.

Анастасия Нагорская