Медиакарта
6:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые направления для высокоскоростного транспорта

Новые направления  для высокоскоростного транспорта
11:49 | 04 июля 2011
Источник: Тюменский край

Правительство может ускорить ввод новых направлений высокоскоростного железнодорожного сообщения, сообщил лидер Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками Международного железнодорожного форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи.

Открывая встречу, премьер напомнил, что Правительст­во оказывает значительную поддержку отрасли. «За последние три года только из федерального бюджета на эти цели было направлено свыше 330 млрд рублей», – уточнил он. Заверив, что Россия в этой сфере открыта для международного сотрудничества, Владимир Путин пообещал создать благоприятные условия как для иностранных инвесторов, так и для российских компаний. Глава Правительства также рассказал и о задачах, которые необходимо решить. Помимо развития скоростного сообщения необходимо, по его словам, серьезно обновить всю железнодорожную сеть, ликвидировать узкие места на ключевых магистралях страны.

Еще одним приоритетом является модернизация технической базы отрасли. Здесь, считает премьер, необходимо стимулировать использование инноваций и внедрять новые образцы техники. «Уверен, зарубежные партнеры по достоинству оценят перспективы и возможность прочно закрепиться на российском рынке», – сказал он, обращаясь к представителям компаний, которые также участвовали во встрече.

Напомнив, что сроки проведения структурной реформы на российском железнодорожном транспорте были продлены до 2015 года, Владимир Путин пообещал создать конкурентную среду в отрасли и активно использовать различные формы частно-государственного парт­нерства. «В том числе рассмат­риваем возможность применения так называемого «сетевого контракта», который предусмат­ривает взаимные обязательства государства и владельца инфраструктуры. Государство берет на себя часть расходов по развитию и модернизации инфраструктуры, а собственник обязуется обеспечивать ее бесперебойную и безопасную эксплуатацию», – добавил Владимир Путин.

Премьер также коснулся и тарифов на железнодорожные перевозки. «Здесь мы будем ориентироваться на разумный баланс. Мы понимаем, что отрасли нужны ресурсы и для развития, ремонта, для поддержания существующей среды, для приобретения новой техники, но и чрезмерно задирать тарифы тоже очень опасная вещь для экономики в целом, для других отраслей», – обозначил свою позицию Владимир Путин.