Медиакарта
0:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба простая арифметика

Жила-была семья Антипиных, многодетная и работящая. Росло в ней четыре дочери и два сына. Повзрослев, дочери вышли замуж, сыновья женились. Годы Великой Отечественной войны прошли и через эту семью годами испытаний. Старший сын и зятья воевали, дочери и снохи работали для фронта. Через два года после окончания войны, к радости всех, в четырех семьях появились дети - одна девочка и три мальчика. Все 1947 года рождения. Двое из них получили высшее образование и до пенсии оставались верны выбранной профессии. К сожалению, один брат много лет назад скоропостижно скончался от инфаркта, совсем недавно умер второй.

В 1952 году Антипины вновь радовались увеличению семьи, появилось опять четверо детей. И это опять были дочка да три сыночка, сестра с братьями.

У следующего поколения в 1975 году опять появилось четверо детей: дочка и три сыночка. Загадочная математика шла по жизни рядом с этими близкими по крови людьми. История продолжается…

Приехали однажды после распределения в нашу районную больницу три медсестрички. Пригляделась одному из братьев пригожая девушка, приехавшая из далекой Украины, стал он искать повод почаще встретить ее. Вскоре и второй брат - ярковчанин - присмотрел себе девушку, а тут и прибывший в гости третий брат полюбил третью из приехавших девушек. Так один брат постарше и два помладше вскоре создали свои семьи с пригожими медсестрами. И получилось как в задачке: три+три=шесть. В двух семьях появилось по двое детей - сыну и дочери, в третьей же родилась дочь и двое сыновей. Теперь уже у всех наших героев есть внуки, проросла фамилия Антипиных другими фамилиями, среди них появилась уважаемая семья Зыряновых. Их внук и сын Володя Зырянов в 1971 году познакомился с доброй, открытой навстречу людям, красивой голубоглазой и улыбчивой девушкой с милым славянским именем Люба. Люба, Любаша, Любочка, Любовь Епифановна - именно так и звали ее все окружающие. Со временем став взрослой, мудрой, Люба стала чуткой, глубоко чувствующей окружающих, научилась любить людей, сопереживала им, была оптимисткой, на работе ее уважали за профессионализм, ответственность. Казалось бы, работа лаборанта проста и, как говорят, сидячая. Это не совсем так. Люба, как и ее коллеги, ставшие ей подругами, дежурили по выходным. Часто в субботу или в воскресение их вызывают к тяжелобольным. Ведь вовремя сделаный анализ состояния больного очень важен для его лечения, поэтому нельзя было уйти в гости, уехать в лес или заняться длительной домашней работой. В то же время женщина должна уделить внимание любимому мужу, детям и внукам. Молоденькая Люба приступила к работе лаборанта в 1971 году, и в ее трудовой книжке почти сорок лет была лишь запись о приеме на работу да поощрения. Нередко вместе со своими коллегами Любовь Епифановна становилась победительницей в областных конкурсах в своей профессии. Недавно, получив высокую признательность за свой труд от правительства области, она получила звание «Ветеран труда».

Немного не дожили они с Владимиром Александровичем до 40-летия совместной жизни, до ее 60-летия.

За эти годы было много разного: хорошего и не очень, но они, муж и жена Зыряновы, жили дружно, поддерживали друг друга, своих детей, любили всех и друг друга, а особенно внуков, всех шестерых внуков. И планы на жизнь у них были большие, и друзей у них стало много. А здоровье стало поводить, сначала мужа, а потом жену. И беда была уже рядом, страшная и не обратимая. Люба легла в больницу, чтобы попробовать побороться со своей болезнью, а сама думала о муже: как он перенесет страшный диагноз, поставленный врачами ей. Мужчины все воспринимают тяжелее: чаще всего они переносят горе молча, но страдают. Сердце Владимира не выдержало, он скоропостижно скончался.

25 февраля 2011 года жена приехала попрощаться навсегда со своим мужем, самым родным и близким ей человеком.

15 мая 2011 года умерла наша Любочка.

Как порой несправедлива жизнь! Бог забирает к себе лучших, но говорят, что Ему тоже нужны лучшие.

Попрощаться с супругами Зыряновыми в день их похорон пришло очень много людей. Венками и цветами был заставлен зал их семейного дома, ставшего осиротевшим, вернее, потерявшем своих старших хозяев, но остались дети и внуки.

Все они будут приезжать в этот всегда гостеприимный дом и вспоминать лучшие дни из общей жизни, и пусть в этой жизненной арифметике закончатся задачки на вычитание.

Г.ИВАНОВА с.Ярково