Медиакарта
22:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чувство меры не уходит в отпуск

Главным заблуждением многих россиян на отдыхе, считают медицинские специалисты, является убежденность в том, что отпуск - время, когда можно забыть всякое чувство меры. О том, чем это может грозить, говорили в среду на заседании пресс-клуба в Тюменской медакадемии. Дорвутся, например, российские туристы до солнышка и жарятся на нем почти до обугливания. Думают: здоровья и витамина D набираются на долгие зимние месяцы вперед. На самом же деле - приобретают вместе с таким загаром массу проблем. Больше всего переживают за таких загорающих врачи-кардиологи. Держать за руку они, конечно, никого не смогут, но просят хотя бы не играть в спортивные игры на активном солнце, не распивать на жаре спиртные напитки и всегда иметь при себе набор «скорой помощи» для сердечников. При этом порекомендовать, что взять из лекарств с собой может только врач. Этот же рецепт может пригодиться и на таможне, он послужит основанием для провоза медикаментов через границу.

Особенно осторожными надо быть с солнечными ваннами для малышей младше трех лет. Косметологи и дерматологи считают, что северным детям в таком возрасте под ярким солнцем делать нечего. Лучше бы пару лет подрасти, и уж потом часами бегать по пляжу. К тому же дети тяжелее переносят акклиматизацию. По медицинским меркам она длится пять-семь дней. Поэтому, если уж ехать на море, то на две-три недели, не меньше. Иначе не польза будет, а одно мучение. Организм только-только за неделю привыкнет к новым условиям, а его снова «выдернут» обратно. Такие климатические качели, утверждают медики, вредны и для стариков.

Неумеренность в получении удовольствий касается и экзотической пищи, предупреждают гастроэнтерологи. Потом поди разбери, отчего открылась язва - от съеденного жареного таракана или другого острого яства. Даже обычные фрукты, поглощенные килограммами, с непривычки могут не понравиться желудку. И тогда не только отпуск может быть испорчен, но и после придется серьезно потратиться на походы по врачам. Не стоит уповать и на то, что все неумеренно съеденное вам поможет переварить какая-нибудь «Активия». Врач-гастроэнтеролог Наталья Федосеева уверена, что такое утверждение - не более чем рекламный ход.

Но есть на отдыхе не только потенциальные угрозы, но и явные опасности. Так Александр Марченко, ведущий научный сотрудник НИИ краевой инфекционной патологии, убежден, что в некоторые африканские страны, а также на Гаити и в Доминиканскую Республику лучше вообще не ездить. Там слишком высок риск заразиться холерой и малярией. Эти болезни всегда считались опасными, но сейчас в них обнаружены генные мутации, которые делают эти инфекции устойчивыми к действию привычных лекарств.

... После всех этих летних «страшилок» действительно захотелось никуда не ездить, а просто остаться на даче. Но инфекционисты оптимистично заверили, что и там подцепить что-нибудь можно. Так что руки и фрукты надо мыть перед едой не только за границей. Инна Горбунова