Медиакарта
14:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть гражданином России почетно

Семидесятые, восьмидесятые годы еще прошлого века, еще в прошлой стране под звучным названием СССР… Почти в один день – весной, в конце учебного года – все молодые люди, достигшие шестнадцатилетнего возраста, на торжественных линейках в актовых залах школ и домов культуры получали красные паспорта гражданина великой страны. И неважно, что у тебя день рождения осенью или зимой. Тогда надо было быть как все. И никто не возражал и не пытался получить паспорт раньше, хотя, скорей всего, возможность такая и была.

Прошли годы. Уже нет и той страны, и той Конституции, но осталась великая Родина, которую так же любят и которой гордятся. Сейчас любой гражданин, достигший четырнадцати лет, имеет право в этот же день получить паспорт.

В Ярковском территориальном пункте Управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области процесс получения паспортов стараются сделать торжественным, запоминающимся.

В канун Дня России в актовом зале Ярковского РОВД собрались юноши и девушки, которым исполнилось на эту дату 14 лет, их родители и друзья. В торжественной обстановке начальник паспортной службы Алексей Юрьевич Максимов вручил ребятам главный документ гражданина. С поздравлением выступила представитель РОВД Наталья Михайловна Поступинская. Работники отдела молодежной политики разработали к этому событию специальный сценарий и совместно с миграционной службой вручили новоиспеченным гражданам памятные сувениры. День, когда молодые люди Ярковского района стали полноправными гражданами России, запомнится им наверняка. Как рассказали ребята, сразу же после вручения паспортов они осознают, что вместе с правами гражданина они получают и обязанности, и заверили, что честь гражданина России они будут нести с гордостью и достойно.

Сергей НИКОЛАЕНКО