Медиакарта
14:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнили

22 июня - День памяти и скорби, трагическая дата для всех россиян. В этом году ис-полнилось семьдесят лет с того зловещего мига, когда на нашу страну обрушилось огромное горе. Горе для молодых парней,только что призванных в ряды Советской Армии в начале сорок первого года, для мужчин, строящих планы на счастливую жизнь, горе для матерей, жен, детей… То поколение жило с одной надеждой и верой, чтобы этот кошмар никогда не повторился. Нынешним россиянам надо помнить об этом и чтить память своих дедов и прадедов. И пока еще живы ветераны Великой Отечественной войны, живы труженики и труженицы тыла, на чьи плечи легла непомерная ноша - снабжать фронт, а после войны восстанавливать полстраны, надо всячески помогать им, быть к ним заботливыми и внимательными.

В Ярково в День памяти и скорби прошел митинг. К монументу славы земляков, павших в годы Великой Отечественной войны, были возложены цветы. Выступил глава района В.Е. Вторушин, поделилась своими воспоминаниями о военных годах ветеран педагогического труда, отличник народного образования, кавалер ордена «Знак Почета» В.А. Георгиевских. Стало доброй традицией в этот день на реку Тобол опускать венок в память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Право выполнить эту почетную миссию в этом году было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Александру Григорьевичу Кузнецову, ветерану правоохранительных N 52 Александру Катаеву и Евгению Михайлову.

Вечером в церкви Богоявления села Ярково был отслужен молебен о погибших воинах-органов Александру Ивановичу Южакову и курсантам профессионального училища россиянах и зажжены поминальные свечи. Затем все собравшиеся от этих свечей зажгли специальные свечки, от церкви до мемориала перенесли их и поставили к памятнику.

На площади у Вечного огня для участников этой акции была проведена музыкально-поэтическая композиция. Минутой молчания помянули всех близких и родных и совсем незнакомых защитников Родины, которые в один день и час стали друг для друга родными… Вспомнили 22 июня 1941 года. Замерли в минуту молчания и убеленные сединой ветераны, и ярковчане послевоенного поколения, и совсем юные, которые знают о войне по рассказам своих родителей, по урокам истории и кинофильмам. Так, благодаря объединению работников управления молодежной политики, культуры и служителей церкви вокруг благого дела, в Ярково родилась еще одна традиция – каждый год в День памяти и скорби проводить акцию «Зажги свою свечу». Всем известны слова: «Это нужно - не мертвым! Это нужно - живым!» Благодаря таким акциям они еще раз находят свое подтверждение. И чем чаще люди будут задумываться о дате 22 июня 1941 года, чем чаще будут вспоминать то горе, ту беду, что обрушились на нашу Родину, тем больше возникает уверенность, что такое никогда не повторится. И хочется в это верить.

Сергей НИКОЛАЕНКО