Медиакарта
23:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акатуй в Тюмени

Акатуй в Тюмени
10:35 | 05 июля 2011
Источник: Слава труду

Светлана ВАКАРИНА,

методист РДК по народному творчеству.


Кульминационное торжество чувашского народа приходится на середину лета. Праздник «Акатуй» (дословно – свадьба плуга) знаменует окончание весенне-полевых работ. 18 июня в г. Тюмени в парке культуры и отдыха им. 65-летия Победы прошёл праздник единения, собирающий под своё крыло представительные делегации со всех уголков юга области, а также северных городов – Сургута, Нижневартовска.


Наша делегация во главе с Г.И. Билык продемонстрировала самобытность чувашской культуры Аромашевского района. Природа благоволила празднику, который у чувашского народа издревле посвящён земле-матушке, и субботний денёк выдался на загляденье.

Под мелодию древнего гимна «Алдан кайми аки-сухи» началось торжественное шествие делегаций: Сургут, Нижневартовск, Аромашево, Армизон, Ялуторовск, Ярково, Заводоуковск, Исетское, гости из Екатеринбурга.

В праздничном концерте каждая делегация стремилась полнее раскрыть таланты своего народа. Песни в исполнении Елены Быковой зрители принимали на «бис». Национальные подворья аромашевцы оформили с выдумкой, фантазией: хозяюшки приготовили и предложили жюри более 20-ти национальных блюд. За оформление национального подворья наша делегация получила Диплом и Кубок праздника «Акатуй».

Порадовали своими зажигательными выступлениями и аромашевские артисты, коллективы художественной самодеятельности, исполнившие песни, танцы. Они создавали праздничную атмосферу, а задора добавляли народные игрища.

С душой повеселились посланцы нашего района, в очередной раз доказав, что чуваши умеют не только хорошо работать, но и с пользой отдыхать.

Не устаёшь удивляться многогранности талантов, неиссякаемой энергии наших земляков, ежегодно вносящих неоценимый вклад в сохранение и развитие народного творчества чувашей на тюменской земле.