Медиакарта
7:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошла проверка образовательных учреждений

На основании распоряжения администрации Ярковского муниципального района от 27 апреля 2011 года N 28 «О приеме образовательных учреждений Ярковского муниципального района к новому 2011-2012 учебному году» сотрудниками Отдела надзорной деятельности N 3 были проведены проверки противопожарного состояния 20 образовательных учреждений района, в том числе 19 лагерей с дневным пребыванием детей.

Проверка показала, что предписания, предложенные Отделом государственного надзора N 3 в феврале-марте 2011 года, выполнены на 95 %. Однако в связи с отсутствием финансирования на ремонт не выполняются мероприятия, такие как: замена дверей, освещение территории школ.

Создание безопасной образовательной среды в интересах сохранения жизни и здоровья учащихся - основная задача руководителей и персонала образовательных учреждений. В школах и детских садах района в прошлом году была установлена автоматическая система подачи сигнала при срабатывании пожарной сигнализации с выходом на пульт диспетчерской службы Государственного учреждения 146 пожарная часть ФПС по Тюменской области. Ко всем пожарным водоемам были сделаны площадки в твердом исполнении, установлено освещение пожарных водоемов. На сегодняшний день техническое состояние этих учреждений оборудовано по всем правилам.

В мае текущего года, во время проверки образовательных учреждений, сотрудники Отдела надзорной деятельности N 3 провели профилактическую работу с персоналом и учащимися, обучили их правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также планируется в каждую смену лагерей с дневным пребыванием проводить практические занятия по отработке планов эвакуации при пожаре.

Для качественного обеспечения пожарной безопасности в школах и во всех учреждениях нужно хорошо знать правила и всегда выполнять их. Незнание правил безопасного поведения,неумение вести себя в чрезвычайной ситуации может привести к необратимым последствиям. Сотрудники МЧС считают необходимым напоминать о возможных неприятностях, которые могут омрачить летний отдых детей. Поэтому необходимо поменять взгляд на инспектора, ведь именно он, как профессионал, может помочь руководителю разобраться с требованиями пожарной безопасности в учреждениях.

Помните: чтобы добиться максимального положительного эффекта, необходимо не только неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности и принимать административные меры, но и целеустремленно обучать персонал и учащихся правилам поведения при возникновении пожара.

Т. КУЛАКОВА,ответственный за организацию и осуществление профилактики пожаров на территории Ярковского района