Медиакарта
5:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодатный праздник

11:34 | 05 июля 2011
Источник: Наша жизнь

В этом году для православных христиан Казанского района праздник Троицы (Пятидесятницы) был особенно торжественным, так как ожидался приезд Владыки Димитрия, архиепископа Тобольско-Тюменской епархии.

Накануне Троицы, в субботу, в храме Святого Николая Чудотворца, в день Троицкой родительской субботы, прошла панихида по усопшим. А затем иерей Вадим (Овчинников) с певчими на казанском кладбище провели молебен об усопших у могил православных христиан.

В воскресный день, 12 июня, прихожане пришли в светлый, убранный берёзками, цветами храм, пол которого был выстлан зелёной травой. Было радостно на душе.

На пятидесятый день после Пасхи совершается праздник о воспоминании сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит этот праздник из двух дней, из коих первый посвящён православию Пресвятой Троицы в память сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днём (Святая Троица), а второй день назван в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым Днём (Святого Духа).

Праздничный колокольный звон заполнил храм и все окрестности. Началась литургия, а после литургии – вечерня, на которой читались молитвы с коленопреклонением о том, чтобы Господь ниспослал всем благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий. Ведь от самой Пасхи и до Святой Троицы не полагалось молиться на коленях, а теперь это можно.

Многие в этот день причастились. Но праздник по окончании службы для прихожан ещё не закончился.

За воротами ожидал автобус для паломников, желающих посетить часовню в селе Гагарье, которая освящена в честь Пресвятой Троицы, поэтому этот день является её престольным праздником и праздником всего села Гагарье. Желающих оказалось много. И вот паломники в сопровождении отца Вадима (Овчинникова) и матушки Евгении уже едут в автобусе. У самого края села жители Гагарья встречали паломников из разных сёл Казанского района. Встречали с иконами. Паломники привезли хоругви и встали во главу крестного хода. Пошли и дети воскресной школы. Шли по улицам с молитвами. А там, у часовни Пресвятой Троицы, нас уже ожидали старейшие жители села.

Конечно же, места всем в часовне не хватило, но люди стояли и на крыльце при открытых дверях.

Пропели молебен в честь Пресвятой Троицы. А затем праздник продолжился прямо на поляне. Дети исполнили стихотворения, танцы, затем играли в спортивные игры. В этом году на праздник пришло много гагарьевцев. Все были веселы, с усердием хлопали в ладоши, приветствуя выступающих.

Отец Вадим (Овчинников) вручил главе сельского поселения Альбине Михайловне Филюшиной икону в честь праздника. Затем все пошли в столовую на праздничную трапезу.

Утром в День Святого Духа прошёл молебен в честь этого дня, молились о здравии живых и о Царствии Небесном усопших в храме Николая Чудотворца.

Затем по окончании службы мы начали готовиться к встрече с Владыкой Димитрием, приезд которого ожидался во второй половине дня.

И вот долгожданная встреча. Зазвучал колокольный звон… Владыку встречали у крыльца (паперти) храма Святителя Николая Чудотворца. Прошла небольшая праздничная служба. Хор из Тобольской семинарии, батюшки, дьяконы помогали в службе Владыке. Затем Владыка поздравил с праздником, пожелал многая лета всем, а затем всех благословил, и каждому была вручена на память небольшая икона. На крыльце все сфотографировались с Владыкой Димитрием и благочинным Ишимского благочинья протоиреем Владимиром.

Владыка любовался храмом. Потом сказал: «Красивый храм! Да, он похож на корабль, плывущий по океану…А какое сегодня красивое небо и облака, плывущие на нём…».

Вот такой был насыщенный благодатный праздник Пресвятой Троицы у прихожан храма Николая Чудотворца и верующих, приехавших из сёл Казанского района. В этом году День России совпал с праздником Пресвятой Троицы, а это не каждый год бывает. И получился двойной праздник: церковный и светский. Люди расходились с хорошим настроением. Долго будет помниться колокольный звон и песня о матери, исполненная во время обеда в трапезной семинаристами Тобольской духовной семинарии. А уж кто был хотя бы один раз на встрече с хором семинаристов, знает, как они проникновенно поют. Своим пением они затрагивают души и сердца слушателей так, что у многих появляются слёзы на глазах, слёзы благодарности своим родителям, своей матери, которая передала свою любовь к вере, а значит и ко всем людям.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ

7 июля – Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

12 июля – апостолов Петра и Павла.

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском
Фото автора