Медиакарта
21:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От ответственности не уйти

11:37 | 05 июля 2011
Источник: Наша жизнь

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было отмечено, что преступность среди подростков растёт. Они совершают разные правонарушения – от употребления спиртных напитков, нарушения правил дорожного движения до краж.

На заседание КДН были приглашены несовершеннолетние, которые нарушили правила дорожного движения. К примеру, И. ехал на скутере без шлема. Его остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол. Согласно правилам дорожного движения, за такой вид правонарушения может быть предупреждение или штраф в размере 200 рублей. Поскольку И. был задержан впервые, характеристику из школы на юношу прислали положительную, то члены комиссии решили его предупредить.

Братья Ш. перешли оживлённую улицу в неустановленном правилами дорожного движения месте. Их задержали сотрудники ГИБДД, составили административный протокол. Мальчишки характеризуются положительно, поэтому на комиссии их тоже предупредили.

Ещё один подросток совершил более серьёзное правонарушение. Он сел за руль своего мотоцикла, не имея водительских прав. Кроме того, забыл надеть шлем. За всё это А. заплатит штраф в размере трёх тысяч рублей. Но на этом его «приключения» не закончились. Отметив как следует свой день рождения, А. совершил кражу товаров в местном магазине. Естественно, на юношу заведено уголовное дело. На заседании КДН выяснилось, что парень неплохо учится в учебном заведении, характеристика на него положительная. Да и сам он, переосмысливая позже свои проступки, сказал, что больше таких глупостей делать не намерен. Но, к сожалению, за них ему теперь придётся отвечать.

Б. управлял мотоциклом, взятым у друга, в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД остановили его, составили протокол. Но из этого неприятного инцидента молодой человек не сделал выводов. Через несколько дней его вновь остановили, так как юноша ехал на мотоцикле без шлема и без водительского удостоверения. Итог неприятный – за двойное правонарушение штраф в размере пяти с половиной тысяч рублей. Очень часто сотрудники милиции задерживают несовершеннолетних за распитие спиртного в общественных местах, за появление подростков на улице в состоянии алкогольного опьянения. Так случилось с Г., который в середине апреля шёл по улице, что называется, «подшофе». Юноше ещё не исполнилось и 18-ти лет. На комиссию он был приглашён вместе со своей мамой. Семья эта малообеспеченная. Подросток учиться не хочет, занятия в учебном заведении пропускает, часто уходя с последних уроков. Преподаватели уверяют, что в состоянии алкогольного опьянения он уже был замечен. С ним неоднократно беседовали в учебном заведении по поводу его поведения. На комиссии было решено направить Г. к врачу-наркологу. Кроме того, юноша заплатит штраф в размере 300 рублей.

В состоянии алкогольного опьянения был задержан и другой юноша З. Он воспитывается в полной семье, которая характеризуется положительно. Но сам молодой человек неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, он общается с парнями, склонными к совершению правонарушений. Родители для парня авторитетом не являются, их советы по поводу собственного поведения он игнорирует. Да и на заседании комиссии он вёл себя развязно. За совершение правонарушения З. заплатит штраф в размере 500 рублей, а его мама – 100 рублей за неисполнение своих обязанностей по воспитанию сына.

Ш., 1993 года рождения, в конце апреля был задержан сотрудниками милиции за то, что шёл по улице в крепком подпитии. Юноша плохо учится, имеет задолженности по нескольким предметам. Мама воспитывает его одна. Она рассказала членам комиссии, что испытывает трудности с воспитанием сына. Он не слушается мать, не помогает ей. Конечно, в такой ситуации трудно решить, что делать. Что-то в воспитании ребёнка было упущено, и сейчас восполнить этот пробел довольно сложно. Кстати, в подростковом возрасте мальчик получил слишком много свободы (сначала он учился в городе Ишиме, а сейчас вернулся домой), и это, видимо, привело к плачевным результатам.

Неоднократно была замечена в употреблении спиртного и девятиклассница Л. Семья, в которой воспитываются трое детей, не вполне благополучная. Родители злоупотребляют спиртным, дети предоставлены сами себе. Девочка уезжает в другую деревню к бабушке, там частенько бывает на дискотеке. А, как известно, детям до 16 лет находиться поздно на улице запрещает закон. Вот Л. вместе со своей младшей сестрой и была задержана сотрудниками милиции. На комиссии родителям предложили пройти курс лечения от алкоголизма, проконсультировавшись сначала с врачом-наркологом.

На заседание КДН был приглашён Р. Он уже совершеннолетний, но совершил правонарушение, которое никак не соизмеряется с его возрастом. В ограде дома он распивал пиво с пятиклассницей. Правда, как он сам пояснил на комиссии, «девушка по своему физическому развитию выглядит на все 18 лет, а сколько ей лет на самом деле, он не спрашивал». Согласно статье 6.10 части 1 КОАП РФ, за подобное правонарушение – вовлечение несовершенного в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, – полагается штраф в размере от 100 до 300 рублей. Если же напитки будут покрепче, то и штраф, соответственно, будет значительно выше (от 500 до 1000 рублей). Так вот, Р. должен будет заплатить штраф в доход государства в размере 300 рублей.

Тамара Носкова