Медиакарта
3:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читатель…

11:38 | 05 июля 2011
Источник: Наша жизнь

…высказывает мнение

Нужная служба

Мне частенько приходится пользоваться услугами такси. Хорошо, что в районе развивается эта служба. В любой день, в удобный для нас час можно вызвать машину и доехать, куда требуется. И цена за услугу меня устраивает.

Как-то возила я свою 83-летнюю маму в районную больницу. Позвонив в службу такси «Казанское», я высказала свои требования, и они были выполнены. За нами приехала машина с удобными для больного человека сиденьями, в салоне чисто, водитель (и это немаловажно) приветлив и прилично одет. Мало того, он оказался интересным собеседником. Мы остались довольны поездкой.

А однажды со мной приключился курьёзный случай. Ехала я и ещё две мои односельчанки из райцентра в Ильинку. За рулём – молодой человек. Вдруг на полпути машина остановилась. Оказывается, закончился бензин. Пришлось водителю вызывать подмогу. Ох и досталось же ему от подоспевшего на помощь старшего коллеги! И поделом.

Очень бы хотелось, чтобы все водители такси (а также и пассажиры) были вежливы, в салоне машины чисто и комфортно, ничем не пахло, а водители в пути не разговаривали подолгу по телефону, не курили, не щелкали семечки, были опрятно одеты, не считали зазорным помочь уложить вещи в багажник. И тогда в следующий раз мы непременно наберём тот же номер службы такси.

Телефоны разных служб такси постоянно печатаются в районной газете. А чтобы иметь под рукой эту информацию, нужно подписаться на районку. И тогда в ваш дом по четвергам и субботам будет приходить интересный собеседник – насыщенная информацией газета «Наша жизнь».

Галина ЛИТВИНЕНКО
с.Ильинка


…возмущается

Никуда на деревне не спрятаться

Недавно прочитала я в районной газете статью « Как поживёшь, так и прослывёшь». Автор рассказала о вечере встречи, на который были приглашены бывшие работники культуры, а ныне пенсионеры. Этот материал оставил у меня в душе горечь и недоумение.

Я поражена тем, что на том вечере (а автор всё писала по сценарию) даже словом не обмолвились о тех, кто стоял у истоков современной районной культуры, кто много сделал для её развития. Это, к примеру, Николай Васильевич Архипов. Ещё живы люди, работавшие с ним. И многие из них звонили мне и возмущались тем, что так быстро забыли его заслуги. А ведь это он построил здания библиотеки, районного дома культуры, музыкальной школы. Строил так называемым хозспособом. Мотался по области, выбивал, доставал. А сколько сделала для культуры Зоя Григорьевна Аржиловская! Казанская районная библиотека в период её директорства была лучшей в области, мало того, славилась на всю страну.

Да, их нет в живых. Но свой яркий след на земле они оставили. Однако они не удостоились быть даже упомянутыми на том вечере. Земляки -то всё помнят и знают, кто чего стоил и стоит, как работал и жил.

Л. РЯЗАНОВА д.Новогеоргиевка


…благодарит

Постоянно помогают и поддерживают

Прихожане часовни Святой Троицы села Гагарье благодарны генеральному директору ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» Владимиру Леонидовичу Ташланову за оказание финансовой помощи при возведении нашей часовенки. 3 июля 2004 года наша часовенка была освящена. С того дня и до сего времени здесь проводятся богослужения, молебны, читается и проповедуется Святое Евангелие. Второй год на Рождество Христово возле здания строится пещера наподобие той, где родился Христос. А на первый день Пасхи совершается пасхальный молебен. Священник проводит богослужение, освящает куличи, яйца, дети рассказывают стихи. В день Святой Троицы– праздник, в честь которого названа наша часовенка, – мы встречаем гостей из храма Казанской Божией Матери.

Накрываются столы, совершается совместная молитва.

Слава Богу, оживает духовно наше село. Люди тянутся к Богу. Ходят в часовенку и дети, занимаются, играют, трапезничают.

Владимир Леонидович Ташланов постоянно нам помогает и поддерживает. Выражаем благодарность и его сыну Дмитрию Владимировичу за помощь и доброе к нам отношение. Пусть Господь даст Владимиру Леонидовичу и Дмитрию Владимировичу здоровья, силы, терпения, семейного благополучия, трудовых успехов.

Мы, прихожане часовни Святой Троицы, очень рады, что В.Л.Ташланову присвоено заслуженное звание почётного гражданина Казанского района.

ТАТЬЯНА,
староста часовни Святой Троицы, и все прихожане с. Гагарье


Спасибо, добрые люди

В начале марта мы перевезли из Ялуторовского района к себе в Ильинку неизлечимо больную дочь Бибигуль. Можно сказать, ялуторовские врачи от неё отказались, отправили домой в жутком состоянии умирать.

Смотреть на её страдания было невыносимо, и мы обратились за помощью к здешним медикам. Г.А. Лахтина, И.М. Мельникова, О.И. и Ю.И. Юровы, Л.Н. Попова сделали всё возможное, чтобы продлить жизнь дочери, облегчить её состояние. Ей выделили в Ильинской больнице отдельную палату, назначили необходимое лечение, относились к ней с вниманием и сердечностью. Заведующая «Аптекой XXI века» Т.П. Нечепуренко заказала и доставила нужные лекарства.

Бибигуль почувствовала себя лучше, стала даже подниматься с кровати и потихоньку ходить. Победить онкозаболевание врачам не удалось, увы, медицина не всесильна. Но и в тяжёлые дни утраты, а они выпали как раз на празднование юбилея района, добрые люди нас не оставили.

Хоронили мы дочь в Казахстане, и О.И. Юрова посодействовала, чтобы быстро были оформлены все нужные документы.

Низко кланяюсь всем, кто помог нашей семье. Ваши доброта и сострадание смягчают мою боль и вселяют надежду на то, что надо жить, помогать становиться на ноги внучке – дочери умершей Бибигуль.

Тулеген ИБРАЕВ
с.Ильинка


Донник

Искрился в ночи костёр.
Молодая колдунья, усмехаясь, бросила одолень-траву в кипящую воду. Забурлила водица в закопчёном котле, пеной поднялась.

Шептали губы заговор, слово за словом, как паутинку плели.

Потом умелые руки перельют готовое зелье в тёмную склянку.

Простоит скляночка до следующей ночи, а там и придут за ней. Заплатят хорошо. Звонким золотом или яхонтом.

И не раз задумывалась колдунья:
– Глупы люди. Зачем любовь? Что за любовь, если надо платить за неё?

Много народу побывало в кособокой избушке, в ольховом овражке, у звонкого ручья, где колдунья-мастерица готовила приворотное зелье.

Желающих получить его приводили тропинки, что по цветочному лугу кружат. Причём, нужная тропка сама под ноги бросится. Уж так заповедано.

Похохатывала колдунья, потирая унизанные самоцветами ручки. Никого не интересовало, какие коренья да цветы (или жабьи костки) подмешивает она в любовный напиток. Все спешили поскорее испробовать его силу. Вдыхая легкий дымок, помешивала варево можжевеловой веточкой хозяйка ольхового овражка. Нравился ей колдовской промысел.

Донные остатки из котла она выплёскивала вдоль тропинки за избушкой.

Однажды на закате солнца, когда все травы наполняются соком и источают особенный манящий аромат, почувствовала колдунья незнакомый запах. Медовый. Опьяняющий. Дурманящий неведомой силой. Смотрит, а за избушкой, вдоль дорожки, куда она выплескивала одёнки из котла, выросла высокая трава с трепетными цветами. На одних кустах цветы желтые, на других белые. И благоухали они, властвуя в вечернем воздухе.

И затосковала вдруг хозяйка кособокой избушки, ощутив внезапно свою затерянность в цветочных лугах.

Почувствовала неведомое томление, а потом ощутила в груди огненный костер, жаждущий любви. Как будто впервые увидела она яркие краски вечернего неба и зелёные просторы лугов, свою одинокую избушку в сереньком ольшанике.

А траву ту высокую с невзрачными желто-белыми цветами люди с тех пор донником зовут.

Татьяна БУТНИК
г.Нижневартовск