Медиакарта
21:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо успевать

11:47 | 05 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Щедрым оказался минувший июнь на дожди. В среднем по району количество выпавших осадков превысило месячную норму в 5-6 раз. На напоенной влагой земле в бурный рост пошли зерновые культуры, однолетние и многолетние травы. Но вместе с ними и сорняки. Уничтожить их с помощью современных средств защиты растений в общем-то не представляется делом сложным. Но это там, где полностью решены организационные вопросы по проведению этого важного агротехнического мероприятия.

Ещё до начала сильных дождей мы побывали в ООО «Сельхозинтеграция». Здесь к началу химической атаки на сорняки было готово всё: техника, люди. Более чем на 9 миллионов рублей закуплено гербицидов. Ильинцы первыми в районе приступили к обработке полей. Погода внесла серьёзные коррективы в сроки проведения этих работ. И не только в сроки. Надо было срочно менять дозировку гербицидных смесей, искать новые препараты. Если взглянуть на районную сводку о ходе химической прополки, то из 49,2 тыс. гектаров обработанных посевов более половины приходится на ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», ООО «Сельхозинтеграция» и ООО «АФ «Новоселезнёво», которые по сути закончили прополку. Неплохо проводится она в СХПК им. Чапаева. А вот что думают по этому поводу руководители ООО «Агрофирма «Афонькино», где на утро 30 июня химпрополка проведена всего лишь на 450 гектарах?

Приступили к уборке трав кормозаготовители. Но в большинстве хозяйств в течение недели занимались только их косовицей, за исключением агрокомплекса «Маяк», где заготовлено 1310 тонн сенажа. Первые тонны прессованного сена подвезены к местам зимнего хранения в ООО «Сельхозинтеграция», ООО «Агрофирма «Заречная». Но в целом по району темпы кормоуборочных работ низки.

Да, нужные объёмы кормов мы нынче заготовим. А как быть с качеством? На многих полях травы уже сейчас находятся в стадии бутонизации и цветения, то есть в том периоде, когда в них накопилось максимальное количество ценных питательных веществ. Сейчас главную роль играют темпы кормозаготовки.

Леонид Андреев