Медиакарта
18:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Еще раз о прожиточном минимуме

В последнее время очень часто можно услышать, что те или иные выплаты, а также критерии отбора рассматриваются в соотношении с величиной прожиточного минимума.

В работе специалистов Пенсионного фонда этот показатель, начиная с 1 января 2010 года, является очень важным при назначении и выплате пенсий. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством размер пенсии неработающего пенсионера вкупе с другими причитающимися ему выплатами и социальной поддержкой не может быть ниже прожиточного минимума в регионе, где он проживает.

Величина прожиточного минимума устанавливается законом субъекта Российской Федерации 1 раз в год и действует на протяжении всего последующего календарного года. В нашей области в соответствии с законом Тюменской области N0 59 от 08.10.2010 г. для установления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам величина прожиточного минимума на 2011 год утверждена в размере 4817 рублей. Именно исходя из этой суммы, размеры пенсий некоторых категорий получателей, и прежде всего получателей пенсий по потере кормильца, доведены до этой величины. Ответы на интересующие вас вопросы по выплате пенсий и пособий вы можете задать по телефону горячей линии: 25-4-35.

С 1 июля 2011 года Управление ПФР в Ярковском районе начинает одновременно принимать от работодателей расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за второй квартал текущего года.

Напоминаем страхователям о необходимости проведения сверки уплаченных взносов до представления отчетности.

Для удобства работодателей разработаны и утверждены графики представления отчетности, которые размещены на сайте ПФР, на странице Отделения ПФР по Тюменской области в разделе «Работодателям региона» http://www.pfrf.ru/ot_ty-umen/grafik/. Просим придерживаться установленного графика сдачи отчетности и не откладывать визит в Управление ПФР до последнего дня. К страхователям, не представившим в установленный срок отчетность в органы ПФР, будут применены финансовые санкции.

Для сведения: С 2011 года работодателям ежеквартально надо сдавать не только отчетность по страховым взносам в ПФР, ФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету. Представление сведений персучета в ежеквартальном режиме вызвано необходимостью обновления и пополнения сведений о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Телефоны горячей линии по вопросам представления отчетности: 27-0-27, 25-4-35.