Медиакарта
14:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошла пол-Европы пешком...

К сожалению, из года в год ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. Поэтому очень важно помнить о каждом живущем и не забывать об ушедших.

Мне же хочется рассказать о своей бабушке - участнике Великой Отечественной войны Екатерине Александровне Атлиной. Ей 86 лет. Так случилось, что с рождения бабушка осталась круглой сиротой. И только благодаря добрым людям она обрела семью и многочисленных братьев и сестер. В детстве она была веселым и озорным ребенком, очень любознательным.

Родом баба Катя из Чувашии. Там и застала ее война. В 1942 году она ушла на фронт. Военные воспоминания бабы Кати всегда задевают душу. Часто она вспоминает, как случайно на фронте встретила своего сводного брата. Но ему не суждено было вернуться с войны.

У Екатерины Александровны много наград, но особенно она дорожит полученными во время войны. Победу она встретила в Австрии. «Я прошла пол-Европы пешком», - часто говорит баба Катя. И это правда. После войны она переехала в Тюменскую область и почти до пенсии проработала в колхозе.

Сейчас баба Катя живет в селе Новоалександровка вместе с единственным сыном Анатолием и со снохой Надеждой. У нашей бабушки трое внуков и трое правнуков. Все мы желаем нашей бабе Кате крепкого здоровья.

Т. ПЕРЛОВА с. Щетково

Теги: Победа