Медиакарта
15:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За право называться полицейскими

23 июня более 90 сотрудников Уватского отдела министерства внутренних дел проходили аттестацию на соответствие занимаемым должностям и право работать в российской полиции.

О целях и порядке прохождения аттестации рассказал председатель аттестационной комиссии Управления МВД России по Тюменской области подполковник И.В. РАШЕВСКИЙ:

  • Мы выбираем лучших из лучших. В полиции должны служить высокопрофессиональные и порядочные люди. Для этого проводится жесткий отбор сотрудников по трем направлениям: профессиональная пригодность, коррупционная направленность и состояние физического здоровья.

О профессиональной пригодности сотрудника будут сделаны выводы по результатам тестирования по четырем дисциплинам. А именно: проверяется знание статей Федерального закона «О полиции», кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел, компьютерная грамотность,и теоретическая часть - устройство и принципы работы пистолета Макарова. На каждый тест, состоящий из 10 вопросов, отводится 10 минут.

Не сдав теоретическую часть - устройство пистолета, сотрудник автоматически не сдает и упражнение № 2 - стрельбу из него, т.е. сразу получает две неудовлетворительных оценки. Сдавшие зачет по боевой профессиональной подготовке на неудовлетворительные оценки направляются на переаттестацию.

В соответствии с ч. 5 ст. 54 ФЗ «О полиции» сотрудники, не прошедшие аттестацию, будут отчислены из органов.

  • Есть ли результаты аттестации других территориальных отделов?

  • Аттестацию сотрудников уже завершили в Тобольске. По ее итогам около 70 человек направлены на переаттестацию и порядка 20 сотрудникам не рекомендовано прохождение службы в полиции.

  • Что будет с теми, кто не выдержит испытания?

  • При Управлении внутренних дел работает консультативный центр, который совместно с центром занятости населения решает проблему трудоустройства. Уже более 100 бывших сотрудников получили новую работу, чаще всего в охранных предприятиях и службах собственной безопасности банков и предприятий области.

  • Могут ли те, кто сегодня успешно пройдет аттестацию, смело называть себя полицейскими?

  • Только после официального приказа, согласно которому будут присвоены звания.

  • Когда будет выдаваться новая полицейская форма?

  • Как заверило нас руководство Министерства внутренних дел, форма уже разработана и к концу 2011 года будет выдана сотрудникам.

Необходимые составляющие

А в это время члены комиссии стали свидетелями проявления профессиональных качеств и состояния физического здоровья аттестуемых. Именно тех качеств, без которых невозможно выполнение должностных обязанностей полицейских по задержанию преступников.

Пока часть успешно справившихся с тестами проходили стрельбы в отведенном для этого месте, другие сотрудники демонстрировали свою физическую подготовку. Так, во время кросса (для мужчин на дистанции 1 километр и на 500-метровой дистанции для женщин) будущим полицейским необходимо было проявить уровень подготовки и выносливость. Каждому предстояло уложиться в нормативы, разработанные с учетом возрастных особенностей и пола аттестуемых. Поменяв милицейскую форму на спортивную, аттестуемые приложили все силы для покорения беговой дорожки.

Следующим испытанием стало выполнение боевых приемов. Здесь главным критерием успешной сдачи зачета была отработанная скорость и доведенная до автоматизма четкость выполнения приемов. Проявить их удалось тем, кто сумел сконцентрироваться на выполнении вводного задания.

По итогам аттестации среди сотрудников Уватского отдела министерства внутренних дел, по словам заместителя начальника отдела по кадрам А.А. Ковкова, нет сотрудников, кому бы была не рекомендована дальнейшая служба в органах, а у 9 человек есть шанс подготовиться к предстоящей переаттестации.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора