Медиакарта
20:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивный калейдоскоп

Спартакиада райцентра

Завершилась спартакиада райцентра 2010-2011 гг. Ее заключительными видами стали армрестлинг и городошный спорт. В первом с подавляющим преимуществом победу одержала команда Ярковской пожарной части. В городках удача сопутствовала команде администрации района. Удачные выступления в последних видах спартакиады пожарных позволили по итогам года впервые занять почетное третье место.

Команда КС-10 третий год подряд стала чемпионом, а команда администрации на втором месте. Сдали позиции в этом году ярковские полицейские. Наверно, реформирование правоохранительных органов не позволило уделить спорту больше внимания, хотя начало у них было удачным.

Осенью стартует следующая спартакиада. Прибавится ли количество команд, время покажет. Но очевидно, чтобы догнать и перегнать традиционных лидеров, надо очень постараться.

Состязались юные пожарные

Со всех школ района приехали в с. Ярково команды юных пожарных. Эти соревнования для ребят стали окончательным этапом, когда они могут показать то, чему научились за год. Помимо навыков обращения с пожарным инвентарем, умения быстро преодолевать различные препятствия, юные пожарные показали и отличные теоретические знания, которые приносили дополнительные очки команде.

В результате чемпионами района стали ярковские школьники. На втором месте дубровинские, на третьем - юные пожарные из Староалександровки.

Соревнования паралимпийцев

В районном центре прошла паралимпийская районная спартакиада. Приехавшие любители здорового образа жизни состязались в легкой атлетике, шахматах, настольном теннисе, дартсе, толкании ядра. Из победителей формировалась районная команда, которая уже отстаивала честь родного края на областной Паралимпиаде в городе Тобольске. Хороших результатов как в районных, так и в областных соревнованиях добились Алексей Боровиков, Андрей Селиверстов, Павел Баженов, Алексей Горбунов, Ольга Смицкая. Спортивные игры для людей с ограниченными возможностями - это не только участие в соревнованиях и завоевание каких-то наград. Это, прежде всего, встреча старых знакомых, общение друг с другом. После таких встреч настроение повышается и жить становится интересней.

26-е районные летние спортивные игры

На центральном стадионе в Ярково прошли 26-е районные спортивные игры. Здесь соревновались финалисты по шести видам спорта. Команды из сельских поселений района оспаривали первенство в волейболе (мужчины и женщины), мини-футболе, армрестлинге, гиревом и городошном спорте. Не обошлось в этом году без сенсаций. Так, в мужском волейболе благодаря лучшему игроку района Сергею Шалагину из Гилево его команда стала чемпионом. На втором месте ярковчане. И спустя, пожалуй, лет десять на третью ступень пьедестала почета поднялась команда из Дубровного. Отрадно отметить, что у дубровинцев есть потенциал.

В женском волейболе места распределились следующим образом: Ярково, Новоалександровка, Аксарина. Лучшей волейболисткой признана Елена Горбунова из Ярково.В мини-футболе очень хорошо себя показала команда Иевлевского сельского поселения. Игра этих футболистов поражала своей слаженностью и грамотными действиями. Можно однозначно сказать, что в районе появился еще один футбольный островок. Впервые иевлевцы стали серебряными призерами игр. Первое место у ярковчан, третье – у караульноярцев. Лучшим игроком был признан Евгений Нарыгин из Ярково, лучшим вратарем - Фузайл Кароматов (Иевлевская сельская администрация).

В гиревом спорте победителем стала команда из Ярково, на втором месте новоалександровцы, на третьем - покровчане. Здесь в своих весовых категориях отличились Динар Шарипов, Михаил Паршуков, Виталий Хохлов.В городошном спорте не было равных ярковчанам, вторыми стали аксаринцы, на третьем месте - дубровинцы. Армрестлинг, как мужской, так и женский, в нашем районе набирает популярность. Здесь есть уже и призеры областного уровня. Лидерство в этом виде спорта у ярковчан, вторыми стали щетковские спортсмены, третьими - аксаринцы. Среди женщин хорошо выступили Гульнур Юмашева, Альбина Фомина, Елена Горбунова, Виктория Ра-мазанова. Среди мужчин лучшими стали Станислав и Денис Бакай, Александр Хабибуллин, Андрей Пластинин, Владимир Еремин, Ильшат Мулатов и Игорь Липкин.

Команда-победительница 26-х летних районных спортивных игр определялась по количеству баллов, набранных в результате девяти видов спорта (соревнования по легкой атлетике проходили в мае), брались восемь лучших. Чемпионами стали ярковчане, серебро у ак-саринцев, замкнули тройку сильнейших дубровинцы.

Сергей НИКОЛАЕНКО